Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «МойМио» собирает средства на аппаратуру для детей с миодистрофией Дюшенна

Фонд «МойМио» открыл срочный сбор средств на транскутанный монитор газов крови Radiometer. Монитор поможет получать вентиляционную поддержку детям с миодистрофией Дюшенна из регионов.

Обычная стоимость аппаратуры составляет около двух млн рублей, но у фонда появилась возможность купить монитор за 582 тыс. рублей. В эту сумму входят транскутанный монитор Radiometer и расходные материалы к аппаратуре.

Фонд не хочет упускать такой шанс и просит поддержать сбор любым пожертвованием по ссылке. В назначении платежа необходимо указать: «Срочный сбор на монитор газов Radiometer». В фонде обращают внимание жертвователей на то, что форма для заполнения данных карты при пожертвовании с помощью банковской карты появляется с задержкой в 5-10 сек. Необходимо дождаться ее появления.

Почему монитор газов крови так важен, рассказали в фонде «МойМио»:

«Для измерения насыщения крови кислородом (сатурации) используют пульсоксиметр — маленький прибор, который надевается на палец пациенту. Допустим, прибор показывает, что сатурация у пациента достигает, 96%. Но такой показатель может быть не про то, что все ОК, а только про то, что организм годами приспосабливается к ежедневной потере мышечной силы. Человек перестает дышать нормально, дышит поверхностно и мало — и при этом наше тело со временем регулирует сатурацию до почти нормального значения.

Вот случай с подопечным с миодистрофией Дюшенна. Сатурация на пальце оптимистично мигает 96%, а по данным исследования в нашем проекте «Клиника MDD» его ЖЕЛ (жизненная емкость легких) — всего 17%. Мальчик вдыхает 400 мл воздуха (вместо 4 литров нашего с вами), показатель газов крови (пришлось провести дополнительное платное исследование) катастрофически вне нормы. А местные врачи смотрят на палец с пульсоксиметром и победно восклицают: «Не надо вам никакого НИВЛ, сатурация в норме».

Делать вывод о респираторном состоянии только по показателю сатурации крайне опасно. Но анализировать газы крови в регионах не всегда могут даже частные лаборатории. А такой анализ необходим, причем не одномоментный, а в динамике. Монитор газов крови — это очень важный инструмент диагностики».

По словам специалистов, с данным монитором настройка аппарата вентиляции НИВЛ — самая качественная. Результаты анализов газов крови помогут специалисту понять, насколько после настройки аппарата НИВЛ у человека улучшился газообмен. Показатели крови покажут, достаточна ли настройка или необходимо скорректировать параметры.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике