Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде прошли обучение будущие наставники детей в трудной жизненной ситуации

«Школа наставников» прошла в Нижнем Новгороде. Тренинги 18 и 19 января посетили 12 человек.

Обучением потенциальных наставников занимаются профессиональные психологи. Во время занятий они рассказывают, как общаться с ребенком в трудной жизненной ситуации. «Школу наставников» проводит благотворительный фонд «Жизнь без границ», который опекает детские дома и коррекционные школы-интернаты.

«Мы ищем для детей индивидуальных наставников, которые будут заниматься с ними общими делами, слушать, поддерживать, выявлять их истинные потребности, – рассказала АСИ исполнительный директор фонда Анна Шакарова. – Школа помогает кандидатам ответить на вопрос, готовы ли они к наставничеству. Проводится два тренинга по четыре часа, на которых мы определяемся с понятиями, объясняем психологию детей с девиантным поведением. Чтобы человек, который решил стать наставником, был готов к сложностям, знал, о чем и как разговаривать с ребенком, что делать в ситуациях, которые могут привести к состоянию фрустрации».

По словам Шакаровой, создать пару «наставник – подопечный» – трудно. После тренинга может пройти до полугода до того момента, когда кандидат решится участвовать в программе.

«Надо понимать, что с наставником заключается соглашение на год. И целый год он должен общаться с ребенком. На это готовы не все. За два года работы сложилось около 60 индивидуальных пар наставник – подопечный. Это 25% от общего числа кандидатов, что очень хорошо. Ведь нужно, чтобы совпали и интересы, и темпераменты», – отметила Шакарова.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике