Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Точка опоры» призывает поддержать детский баскетбол на колясках

Благотворительный фонд «Точка опоры» собирает средства на приобретение пяти колясок для секции школы «Динамика».

В команде по баскетболу на колясках школы «Динамика», где обучаются дети с инвалидностью, — 10 человек, а специальных колясок для этого вида спорта – только две. Большинство ребят занимаются на танцевальных колясках, которые школе помог приобрести фонд «Точка опоры».

«Я стараюсь очень аккуратно таранить на тренировках, — говорит Настя Волкова. — Иначе я останусь и без коляски, и без танцевальных чемпионатов». Насте 17 лет. На вопрос, зачем ей, кроме танцев, еще и такой мужской баскетбол, она отвечает: «Надо ломать стереотипы. Женщина должна уметь не только танцевать, но и быть жесткой». Ее бабушка Галина Наумовна отмечает, что занимаясь спортом, внучка в буквальном смысле распрямилась и, если раньше самостоятельно передвигаться могла только с ходунками, сейчас «носится» на двух опорах — с тростями.

При поддержке частных благотворителей в декабре 2019 года фонд «Точка опоры» приобрел тестовую баскетбольную коляску. Сразу после новогодних каникул ребята ее опробовали.

«Коляска обладает комфортностью, надежностью и маневренностью — все эти качества дают возможность быстро осваивать технические элементы игры в баскетбол на колясках. Благодарим за поддержку. Если удастся приобрести еще такой инвентарь, определенно произойдет улучшение тренировочного процесса. Ребята смогут достойно выступать на соревнованиях», — отмечает руководитель баскетбольной секции школы «Динамика» Марина Цветкова.

Стоимость одной спортивной коляски, на которой ребенок с поражением опорно-двигательного аппарата сможет  заниматься баскетболом, — 44 тыс. 500 рублей. Общая сумма проекта составляет 222 тыс. 500 рублей. Поддержать проект можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru или связавшись с сотрудниками фонда. Контакты: +7 (812) 983 72 21, info@fondopora.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике