Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Слабовидящая спортсменка представит Европу на Чемпионате мира по гребле-индор

Спортсменка из Санкт-Петербурга Валентина Жагот, мастер спорта международного класса по парагребле, приняла участие в европейской квалификации к IV Чемпионату мира по гребле-индор 2021 года.

Как рассказали в благотворительном фонде «Точка опоры», чемпионат пройдет 23-27 февраля 2021 года. Отбор был жесткий – один человек от континента. Валентина Жагот завоевала право представлять Европу.

Ранее на Британском чемпионате по гребле в помещении Валентина взяла бронзу с результатом 7, 34.0 мин, уступив англичанке Annie Caddick одну сотую секунды. Всего в чемпионате принимали участие 13 спортсменов из Великобритании, Израиля, Польши и Италии.

Все соревнования проходили онлайн. Благодаря такому формату спортсмены из разных уголков мира имели возможность участвовать даже в условиях пандемии и самоизоляции.

Изначально гребля на эргометрах (тренажерах) была частью тренировочного процесса в зимнее время, но теперь это официальная дисциплина гребного спорта.

Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде. Благодаря платформе Teamtime судьи в реальном времени видят все результаты и оценивают спортсменов.

Монитор тренажера подключается к ноутбуку, местоположение считывается по gps, по желанию можно включить веб-камеру, и вот – гонка началась. Стартуют участники одновременно, каждый гребет где ему удобно: в клубе или в собственной квартире. Такой формат удобный, финансово не затратный (спортсменам не нужно оплачивать билеты, такси, проживание в городе проведения соревнований), и, по мнению организаторов, есть вероятность, что он приживется. Преимуществом стал и больший охват участников.

«У меня вся работа ассоциируется со светофором. Он всегда включает зеленый свет, надо только дождаться и никогда не сдаваться», – говорит Валентина Жагот. За последние полтора месяца спортсменка поставила три мировых рекорда в полумарафоне – на 4 мин, 60 мин и 21 097 метров.

Благотворительный фонд «Точка опоры» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике