Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области будут повышать квалификацию специалистов по работе с семьей

Представители учреждений и НКО Тюменской области, работающих с семьей и детьми, примут участие в проекте «Эффективные социальные услуги для детей и родителей в России».

Проект осуществляет Автономная некоммерческая организация «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург) в сотрудничестве с региональным центром «Семья».

Проект направлен на укрепление профессионального сообщества, расширение спектра эффективных социальных услуг для детей и семей в трудной жизненной ситуации, а также на повышение квалификации региональных специалистов. В проекте принимают участие 10 регионов – Пермский край, республика Карелия, Томская, Новосибирская, Свердловская, Ленинградская, Московская и Тюменская области, Санкт-Петербург и Москва.

«Оказание эффективных и адресных профилактических услуг требует значительных ресурсов для достаточной и активной профилактической работы со случаями семейного неблагополучия, — отмечают организаторы. — Проект призван решать проблемы, с которыми сталкиваются специалисты по защите детей в процессе выполнения своей трудовой деятельности. Мы нацелены на укрепление кадровых ресурсов, подготовку кадров и повышение квалификации специалистов, дополнительную финансовую, информационную и методологическую поддержку и техническую помощь организациям в регионах для развития новых видов социальных услуг».

Организаторы проекта планируют расширение спектра эффективных социальных услуг для детей и семей в трудной жизненной ситуации, которые оказывают компетентные специалисты. Ожидается, что это приведет к социальной инклюзии и к лучшим результатам для детей и родителей, особенно одиноких матерей и родителей детей с инвалидностью, в долгосрочной перспективе.   

В представленных регионах в течение года будут реализованы программы повышения квалификации специалистов с использованием компетентностного подхода в обучении. Участниками проекта станут 250 человек.

Проект продлится до декабря 2022 года. Первый блок обучения начался в Тюмени 18 января 2021 года и продлится до конца февраля. А уже в марте 25 специалистов смогут на практике применить новые техники и инструменты в работе с кризисными семьями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике