Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Московский дом удивительных людей» провел интенсив в арт-отеле «Пушкино»

Зимний интенсив для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в Подмосковье с 30 января по 6 февраля.

Программа осуществляется при поддержке Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов и Фонда президентских грантов.

«Интенсивы «Московского дома удивительных людей» — это про человеческие отношения и про бóльшие возможности. Про умение понять, нужен ли новый опыт или достаточно того, что есть, — говорит специалист проекта Наталья Мизина. — Многие ребята из проекта «Московский дом удивительных людей» задумываются о самостоятельном проживании. На интенсивах есть возможность пробовать развивать разные навыки, которые пригодятся для самостоятельной жизни».

В этот раз в рамках интенсива было два основных события — «Форум-театр» от Ольги Мисюкевич и «Коммуникативный тренинг» от Елены Таккуевой.

Впервые на интенсиве для студентов, тьюторов и специалистов проекта Елена Таккуева провела четырехчасовой тренинг по командообразованию.

«Мы изучили теорию командных ролей доктора психологических наук Рэймонда Мередита Белбина, прошли одноименный тест и выявили роли, которые характерны именно для нашей команды, — рассказывает Елена. — Разобрали специфику здоровой и нездоровой команды, а также основные отличия команды от рабочей группы. Командные упражнения позволили закрепить полученные на тренинге знания. Это несет для нас не только теоретический, но и практический интерес, так как мы планируем внедрять эти знания и в наши ближайшие проекты».

Новым вектором деятельности стал первый обучающий тренинг по работе с клиентами в цифровом пространстве, которую презентовали студенты Маша, Саша и Слава.

В рамках «Форум-театра» студенты участвовали в сценках на тему коммуникации. На финальных представлениях хулиганы подбивали хорошую девушку кинуть камень в окно учителя, а прохожие отговорили ее от этого.

Традицией интенсивов «Московского дома удивительных людей» стала столярная мастерская от Романа Бобырева. Участники изучали инструменты столярного дела с применением их на практике. 

«Они уже научились различать древесину по цвету, текстуре. А вот наш студент Миша с первого интенсива, где зародилась столярка, готов проводить в ней все свободное время. Это и хорошо, ведь такое ремесло дает богатый практический опыт, позволяя сформировать представления об окружающем мире», — считает Роман.

Было место и «бусеничной мастерской», экскурсии в «Хотьково-Радонеж» по святым местам, настольным играм, прогулкам по зимнему лесу и песням под гитару. Состоялся турнир по шахматам в прямом эфире. 

Завершить интенсив решили в Москве очно, собравшись всей командой.

«Резюмирующая встреча очень важна. Необходимо подвести итоги, отрефлексировать полученный опыт, психологически завершить событие «интенсив» и подготовиться к продолжению деятельности, — отмечает руководитель проекта Ирина Огородникова. — Мы обсудили направления, в которых хорошо бы двигаться с нашими студентами, участвовавшими в интенсиве, и проговорили особенности тьюторского сопровождения».

«Московский дом удивительных людей» — проект социально-психологической поддержки взрослых и подростков с ограниченными возможностями здоровья и развития, в том числе с ментальными нарушениями, а также членов их семей.

На выездных интенсивных программах проекта в одном пространстве собираются молодые люди с особенностями здоровья и развития («студенты») , их родители, квалифицированные специалисты — психологи, педагоги, мастера, тьюторы и волонтеры. Вместе они делают пространство теплым и живым — таким, в котором можно понять себя и реализоваться, научиться новому, услышать другого и погрузиться в радость общения с окружающими людьми и миром вокруг.

Фото: «Дом удивительных людей 77» (Москва)
Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике