Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Вторая летняя смена для детей с ментальными нарушениями завершилась в Тюмени

Выезд проходил на базе центра отдыха и оздоровления «Дружба — Ямал» с 20 по 24 августа.

Участниками стали 16 человек, в том числе 12 детей с ментальными нарушениями развития и четверо детей без особенностей здоровья.

Организация «Открой мне мир» проводит смены в загородных детских центрах под общим наименованием «Наше лето со смыслом» седьмой год. Лагерь проводится при поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее» с использованием средств муниципального гранта.

Программа смены была выстроена таким образом, чтобы дети каждый день могли заниматься спортом (ролики, велики, веревочный парк, самокаты, игры на улице) и творчеством: участвовали в мастер-классах.

Главными событиями этой смены стали выезд на горячие источники, пенная вечеринка, батуты и зоопарк, дискотека, кинотеатр и шоу талантов.

В последний день лагеря дети выступили на сцене для родителей, посмотрели слайд-шоу и поделились яркими моментами отдыха.

Лагерь реализуется по технологии американских лагерей для детей с ментальными нарушениями RisingSun. Эта технология предполагает обязательное проведение командообразующего обучающего пятидневного семинара для консультантов, после чего дети находятся пять суток на территории лагеря без родителей, каждый из участников —  со своим индивидуальным консультантом.

Дети с нарушениями развития и поведения находятся в коллективе сверстников с разной степенью поддержки, нейротипичных детей из числа сиблингов и нейротипичных студентов -волонтеров, что создает инклюзивную развивающую среду.

Тюменская региональная автономная некоммерческая благотворительная организация помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Открой мне мир» более 10 лет осуществляет деятельность, направленную на помощь семьям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями, аутизмом, расстройствами аутистического спектра с нарушениями поведения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике