Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» направил на проекты в сфере образования 40 млн рублей

Помощь фонда помогла открыть в трех регионах России новые образовательные пространства, оснастить учебные заведения современным оборудованием, внедрить интерактивные программы для повышения мотивации учащихся.

Средства направлялись на развитие материальной базы учебных заведений Липецка, которые готовят специалистов технического профиля. Помощь получали металлургический колледж, политехнический техникум, технический университет. Центру дополнительного образования Липецкой области помогли в подготовке сборной команды региона для выступления на престижном соревновании «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Помощь получили студенты, которые соревновались на региональном этапе по компетенции «Мобильная робототехника».

Липецкие подростки, в том числе оставшиеся без попечения родителей, стали участниками проекта «Корпорация Дети», который поддержал фонд. Со школьниками 13-16 лет работали опытные наставники и ведущие эксперты страны. На тренингах участники проекта узнавали о своих сильных сторонах, учились составлять резюме и проходить собеседование, знакомились с деятельностью предприятий, участвовали в ознакомительных стажировках по выбранным направлениям.

Поддержка фонда помогла открыть новые профильные технические классы в екатеринбургской гимназии № 202 и в липецкой школе № 27, в которых старшеклассники углубленно изучают информатику, физику и математику, знакомятся с рабочими профессиями. Эти знания расширяют базу для освоения в будущем инженерных специальностей.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

Другой образовательный проект помог 400 старшеклассникам школ Липецкой области поближе познакомиться с разными областями материаловедения. Интерактивное обучение прошло на базе технического университета с использованием наборов специального учебного оборудования, которые закупил фонд. Для учеников десяти школ были организованы тематические лекции, после чего школьники стали участниками экспериментальных исследований. Они учились моделировать процессы электролиза, знакомились с принципами литейного производства и применения формовочного инструмента.

Новое учебное оборудование получили от фонда «Милосердие» и студенты Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета. В лаборатории вуза появился демонстрационный стенд с интерактивной песочницей, который стал наглядным дополнением для объяснения сложных природных процессов. Изучение строения Земли, рельефа и климата в таком формате проходит нагляднее и интереснее. Новое оборудование теперь используют и за стенами вуза во время выездных уроков и мастер-классов по геологии в школах и детских садах.

Еще один образовательный проект помог увлечь учеников липецкой школы № 61 наукой и современными наукоемкими профессиями. Чтобы сделать школьные занятия максимально интерактивными, приобрели новое физико-химическое оборудование для проведения опытов и пригласили педагогов из технического университета. В течение нескольких месяцев для школьников проводили занятия с опытами по физике, химии, материаловедению. В финале проекта состоялись школьный чемпионат интеллектуальных игр и командный квест.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике