Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» передал поисковикам калужского отряда «Лиза Алерт» навигаторы, аккумуляторы и ошейники с GPS

Техника поможет поисковикам и кинологам отряда быстрее находить людей, которые потерялись в природной среде.

Благотворительный фонд «Милосердие» передал поисковикам спасательного отряда «Лиза Алерт» в Калужской области комплекты туристических навигаторов. Они помогут дополнительно отправлять три поисковые группы, что увеличивает шансы оперативно найти потерявшегося в природной среде.

Волонтерам «Лиза Алерт» также вручили кинологический навигационный комплект — навигатор и ошейник с GPS-модулем. Он позволяет лучше тренировать собак и расширяет возможности совместного применения нескольких кинологических расчетов при выполнении одной поисковой задачи.

Для увеличения времени автономной работы поискового коптера добровольцам также передали дополнительные аккумуляторы. Поисковиков оснастили мощным ноутбуком со всеми необходимыми аксессуарами. Установленное на него программное обеспечение позволит непосредственно в штабе поиска обрабатывать снятые коптером фотографии местности. Это ускорит анализ информации и поиск пропавшего человека.

«Это уже второй проект по поддержке добровольцев поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Два года назад калужским волонтерам мы вручили комплект крайне необходимого оборудования — коптер с зарядным устройством и мобильной взлетной площадкой, фильтр от бликов для поисков на воде, мобильную цифровую радиостанцию и навигаторы», — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова.

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево», на средства которой закупили оборудование для поисковиков, объединили более 30 тысяч человек. На гранты программы направлено свыше 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям из пяти регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике