Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Тренировочная квартира откроется в Кирове

В помещении, где осенью начнет работу тренировочная квартира для молодых людей с ментальной инвалидностью, начался ремонт.

Квартира организации «Дорогою добра» открывается благодаря поддержке Фонда президентских грантов и «VK.добро».

Молодые люди будут учиться самостоятельной жизни: готовить, ходить в магазин, оплачивать счета, ориентироваться в городе, планировать досуг и рабочее время.

В квартире будут оборудованы кухня-гостиная, санузел и две жилых комнаты. Одновременно в ней смогут разместиться четверо подопечных организации. Помогать им будут сопровождающие.

«Этот проект мы делаем, чтобы ребята учились жить в условиях обычной квартиры, как мы с вами, — рассказывает руководитель центра «Дорогою добра» Елена Лянгузова. — Пока для взрослых людей с ментальными особенностями альтернатива одна — психоневрологический интернат. Мы хотим менять эту ситуацию. Это не интернат, это уютный дом, это совсем другое качество жизни».

В будущей тренировочной квартире будет создана безбарьерная среда. Рабочие уже залили стяжку, расширили дверные проемы и готовятся установить пандус.

Андрею 21 год. Он полтора года трудится в инклюзивных мастерских «Дорогою добра». Сначала это была дневная занятость, а в начале лета его официально трудоустроили в столярке. Вместе с другими Андрей делает разделочные доски, подставки для телефона, деревянные свечи, которые пользуются спросом на ярмарках.

Сегодня Андрей готовится к новому этапу жизни.

«Буду учиться взрослой жизни, работать, прибираться, сам за себя отвечать, пользоваться деньгами», — говорит Андрей.

Он одним из первых побывал в квартире, где сейчас идет ремонт, попросил добавить зелени в оформление стен спальных комнат и порекомендовал место для стиральной машины и мультиварки.

Фото: «Дорогою добра» (Киров)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике