Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Первая международная молодежная экспедиция прошла в Кенозерском национальном парке

Эколого-образовательная экспедиция по заповедной территории в Архангельской области стала первым этапом просветительского проекта для молодежи «На заповедном языке».

Движение первых и Движение Друзей заповедных островов (ДЗО) провели экспедицию с 11 по 18 августа совместно с партнерами.

Участие приняли 50 человек, среди которых были школьники, студенты, молодые сотрудники особо охраняемых природных территорий, педагоги и эксперты в сфере экологического просвещения и туризма. Экспедиция объединила делегации Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и 16 регионов России.

Кенозерский национальный парк — особо охраняемая природная территория, включенная во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Сотрудникам парка удалось вовлечь в работу с туристами местных жителей. Участники экспедиции ощутили это в полной мере. Пешие походы сопровождали местные гиды-экскурсоводы. Мастер-классы по созданию берестяных украшений, набойке узоров на платки, гончарному делу также были организованы сельчанами. Полезная экскурсия о целебных свойствах трав и деревьев завершилась дегустацией фиточаев.

Участники и организаторы экспедиции могли оставить полезный след от своего пребывания на территории нацпарка и принять участие в волонтерских акциях. Они помогли в заготовке дров, благоустроили несколько мест отдыха посетителей, отремонтировали деревенские качели. 

«Участие в организации экспедиции — крайне полезный опыт, — говорит начальник отдела экологического просвещения парка Мария Горбатова. — Мне удалось побывать на тренингах, благодаря которым родилось несколько интересных идей. Участники предложили концепцию заповедной смены для нашего экологического лагеря, которую мы запланировали реализовать в следующем году».

Образовательная программа экспедиции включала заповедный урок и мастерские по навыкам грамотной самопрезентации и успешных публичных выступлений, продвижению и упаковке экологического медиаконтента. Авторский тренинг «Путь к мечте» был специально разработан методической командой всероссийского движения «Вдохновители».

Мозговой штурм в формате деловой игры «В кубе» помог собрать 40 идей предстоящих мероприятий и сформировать календарь дальнейшей реализации флагманского проекта Движения ДЗО в 2023 году — Акселератора детских и молодежных клубов друзей природы «Заповедная дипломатия».

Состоялись также заповедная игротека, спортивный «Заповедный кубок», диалоговая площадка по обмену опытом, песни под гитару у костра.

По окончании экспедиции участники получили подарки от организаторов и партнеров.

Экспедиция была организована при поддержке Движения первых, Фонда президентских грантов и Росмолодежи, а также экоцентра «Заповедники», благотворительного фонда «Заповедное посольство» и студенческого клуба ДЗО МГИМО.

«Международная экспедиция в Кенозерье — это шанс остановиться и взглянуть вглубь себя, новая стартовая площадка для дальнейшего забега в свою счастливую жизнь, возможность общения с молодыми, креативными и настоящими хранителями природного достояния», — отмечает организатор экспедиции Елена Романова из Алтайского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике