Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» поможет реабилитироваться после инсульта

В Липецке при поддержке фонда «Милосердие» и грантовой программы «Стальное дерево» завершился первый этап волонтерского проекта «Ступени здоровья».

Проект помогает проходить комплексную реабилитацию на дому жителям города, перенесшим инсульт.

Первыми участниками проекта стали 12 жителей Липецка, которые недавно перенесли нарушение мозгового кровообращения. Социально-оздоровительную помощь на дому им помогли обеспечить специалисты «Школы родственного ухода». Школа работает на базе Единого координационного центра социальной защиты населения региона.

Два месяца участники проекта вновь учились двигаться, писать, говорить, держать ложку. Физиотерапия, лечебная физкультура, занятия на нейротренажерах с психологом, консультации по уходу за лежачими больными — полный спектр социально-оздоровительной помощи пациенты могли получить на дому бесплатно.

«Небольшими, но уверенными шагами участники нашего проекта возвращают утраченные организмом функции, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Скоро к занятиям со специалистами приступит второй поток, а потом и третий, завершающий».

Желающие присоединиться к проекту «Ступени к здоровью» могут обратиться по телефону 8 (4742) 55-70-01 (добавочный 849).

Исходя из назначений врача специалисты проведут занятия по восстановлению утраченных функций и физиотерапевтические процедуры. Представители «Школы родственного ухода» также окажут психологическую помощь, а родственников научат правильным приемам ухода за близким человеком.

За шесть лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили более 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям из пяти регионов России.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» был основан в 1999 году. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края. Входит в топ-10 рейтинга RAEX корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике