Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Вышел сборник с видеокурсом «Как вернуть будущее сиротам с инвалидностью»

Проект «Вернуть будущее» пермского фонда «Дедморозим» призван помочь выпускникам интернатов вырваться из системы закрытых учреждений и начать жить обычной жизнью.

Благодаря проекту в Перми появились квартиры будущего, в которых учат самостоятельности специалисты сопровождаемого проживания. Чтобы поделиться своим опытом, команда проекта издала сборник «Как вернуть будущее сиротам с инвалидностью» и подготовила видеокурс. Ознакомиться с материалами можно уже сейчас на сайте фонда.  

«В каждом регионе и организации складывается свой особый опыт социализации молодых людей с инвалидностью. Важно собирать его и делиться им, — говорит координатор фонда «Дедморозим», автор сборника Оля Кочева. — В брошюре и видеокурсе мы рассказываем о том, как специалисты учитывают особенности участников в своей работе, через какие этапы проходят ребята».

В опубликованных материалах подробно расписан процесс сопровождаемого проживания: какие задачи решают специалисты, какие инструменты используют и сколько стоит оказание услуги сопровождаемого проживания.

Квартиры будущего работают в Перми четыре года. За это время сопровождаемое проживание попробовали 23 выпускника интернатов для людей с инвалидностью, а сейчас в них проживают 17 человек.

Проект «Развитие сопровождаемого проживания в Пермском крае» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике