Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Санкт-Петербурге помогут детям-сиротам получить качественное образование

Благотворительная организация «Мята» начинает программу «Будущие профессионалы».

Программа, направленная на решение проблемы профессиональной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, начинает работу при поддержке Фонда президентских грантов. Ее участниками станут ученики 8-11 классов: воспитанники 11 из 14 центров для детей-сирот Петербурга. 

Согласно исследованию союза «Молодые профессионалы», 70% школьников не знают, какую профессию хотели бы получить и чем хотели бы заниматься в жизни. В связи с этим решение о поступлении в учебное заведение часто основано не на интересе к будущей профессиональной деятельности, а на случайном выборе. Это приводит к тому, что по специальности не работают 43% выпускников колледжей и 50% выпускников профессиональных училищ — по данным Росстата. Выпускникам сиротских учреждений определиться с будущей профессией еще сложнее, поскольку возможности для дополнительного образования у них ограничены. Именно эту проблему будет решать программа «Будущие профессионалы». 

Дети получат комплексную помощь в профессиональном самоопределении и подготовке к поступлению в средние и высшие учебные заведения по выбранной профессии. Специалисты будут проводить профориентационные тренинги, лекции и индивидуальное профориентационное консультирование для учеников, определять вместе с ними образовательный маршрут, а волонтеры-репетиторы помогут в усвоении предметов школьной программы и подготовке к сдаче экзаменов. 

«Такой комплексный подход применяется нашей организацией впервые, но он позволит расширить выбор специальностей и средних учебных заведений для поступления подростков и повысить осознанность этого выбора. Вместе мы сможем усилить готовность детей к поступлению и заложим основу для дальнейшей профессиональной адаптации», — рассказали в организации «Мята». 

Программа призвана бороться со стереотипами социального сиротства, согласно которым дети из детских домов — это деструктивное явление в обществе и незащищенная социальная группа. Такая стигматизация негативно воздействует на детей, закладывая в них пассивность, отсутствие тяги к развитию и признание безысходности своей ситуации. Помощь специалистов позволит изменить ситуацию.

В программе примут участие 120 подростков. Будет проведено 2700 репетиторских занятий, 105 консультаций профориентологов и 11 групповых профориентационных тренингов. Результаты будут представлены широкой общественности.

Фото: «Мята» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике