Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Особенная игрушка «Андрей-космонавт» вернулась из космического путешествия

Игрушка калужанина Андрея Шишакова из творческо-трудовых мастерских для людей с инвалидностью «Ступени» вернулась на Землю вместе с экипажем Международной космической станции на корабле «Союз МС-23» 27 сентября.

Мечтающий о космосе Андрей изобразил себя в образе космонавта и под руководством педагога на занятиях создал по эскизу мягкую игрушку. В рамках сотрудничества мастерских с Государственным музеем истории космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей посетил музей, где началась история исполнения мечты.

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» откликнулась на обращение Государственного музея истории космонавтики и 24 мая организовала доставку игрушки на Международную космическую станцию, где она провела 126 суток.

27 сентября пилотируемый корабль вместе с космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и астронавтом Франциско Рубио штатно приземлился в Казахстане.

«Мы все — педагоги и участники проекта мастерских — преисполнены радостью и с нетерпением ждем возвращения маленькой копии Андрея домой, — говорит директор центра «Оранжевый город» Яна Мазина. — История этого чуда мотивировала наших ребят с особенностями развития к новым творческим и трудовым свершениям и помогла поверить в то, что желаемое достижимо».

Фото: «Оранжевый город» (Калуга)

Детский развивающий центр «Оранжевый город» реализует в Калуге социально значимый благотворительный проект «Мастерские «Ступени» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Калужской области. Благодаря проекту 85 человек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью получают творческие и трудовые навыки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике