Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области провели блинную дискотеку для детей-сирот

Встреча наставнических пар со всей Свердловской области состоялась в формате «Блин-party» в гостинице «Большой Урал».

Фото: Катерина Карманова

Это уже третье ежегодное событие, на котором благотворительная организация «Мир меняют люди» собирает наставников и их младших друзей из детских домов под одной крышей.

В 2023 году вечеринка впервые проходила два дня подряд, поскольку в проекте «Наставничество» теперь участвуют более 150 человек. Каждый год организаторы проводят мероприятие на определенную тему. В этом году они выбрали формат «Блин-party». Каждый ребенок при желании мог научиться готовить блинчики под музыку вместе со своим наставником.

На первую встречу 7 октября собрались 42 участника, в том числе 21 ребенок. Каждого гостя приветствовали на входе и предлагали сделать праздничный грим. В комнате установили специальный баннер, который можно было раскрасить фломастерами, и подготовили комфортное место для общения и игр. Самых тихих гостей ждал «уголок интроверта» — уютное место, где можно было приятно провести время в компании головоломок, тактильных игрушек, проигрывателя пластинок и игр для интровертов.

«Я думал, что будет большой актовый зал, все в пиджаках-платьях, официальная церемония, ведущий. А увидел уютную комнату с домашней едой и белым чайником, — рассказывает волонтер Константин. — Такая гавайская вечеринка старых друзей, расслабленная и умиротворенная, но с бодренькой музыкой. Все ребята были стильные, выглядели интересно и оригинально. Ни у кого не было и тени плохого настроения, страха, зажатости. Они мне показались гораздо более живыми, чем многие люди на улице».

Во дворе гостей ждал еще один сюрприз: друзья проекта провели для детей и наставников игру «Формула команды», во время которой участники проходили испытания и искали секрет успешного взаимодействия. После вечеринки все участники «Блин-party» получили фото на память.

Как рассказали организаторы, общие встречи наставнических пар помогают детям с опытом сиротства пройти один из этапов социализации: научиться приходить в незнакомые места и интересно проводить там время. На таких вечеринках дети узнают, что можно сыграть в настольные игры с совершенно незнакомыми людьми или научиться чему-то новому. Кроме того, между людьми возникает общее смысловое пространство: на встречах дети и наставники видят, что они не одни и что в проекте много участников.

«Дети возвращают утраченное доверие к миру, потому что видят, что кроме их наставников бывают другие хорошие люди, которые готовы помочь», — говорит психолог проекта Вероника Васильева.

Проект долговременный, и дети начинают это осознавать:

«На таких встречах они смотрят друг на друга и видят, что кто-то один год в проекте, кто-то — два, и замечают, что, оказывается, люди долго дружат. Это помогает детям осознать, что отношения — это ценность. Их качество может меняться со временем, но теперь у них есть опора в лице наставника, к которому всегда можно обратиться за поддержкой».

Некоммерческая организация «Мир меняют люди» помогает детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Главный проект организации — «Наставничество», в котором волонтер становится индивидуальным наставником для ребенка из детского дома. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Солнечный город».

Другое важное направление поддержки — помощь с учебой. Проект «Верю в тебя!» — единственный на Урале, направленный на репетиторскую помощь детям в детских домах. Организация также ведет проект «Я смогу!», благодаря которому волонтеры помогают социализироваться детям-сиротам с особенностями интеллектуального развития.

В 2023 году организация «Мир меняют люди» успешно прошла верификацию всероссийского фонда «Нужна помощь», подтвердив высокий уровень открытости и прозрачности.

Фото: Катерина Карманова


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике