Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волонтеры фонда «Милосердие» посадили новые деревья в трех регионах России

Благодаря активности волонтеров в регионах появилось сразу несколько новых аллей.

В 2023 году в Липецке, Заринске и Старом Осколе для любителей здорового образа жизни прошли спортивные праздники «Прочный сплав». Организатор праздников фонд «Милосердие» пообещал украсить улицы и скверы городов новыми деревьями в количестве общего числа участников забегов.

В Заринске Алтайского края уже высадили более 200 деревьев. Деревья украсили территории, примыкающие к спортивным площадкам и детским садам. На улице Партизанской зазеленели саженцы яблонь. А самой красивой, по словам волонтеров, стала Семейная аллея, посаженная руками участников легкоатлетического забега и членами их семей.

В Старом Осколе Белгородской области волонтеры посадили 70 туй на территории городского стадиона, где в начале сентября для любителей здорового образа жизни проходил детский спортивный праздник «Прочный сплав». Весной в городе дополнительно посадят еще 300 саженцев.

В озеленении улиц и скверов фонду помогают активисты, школьники, местные жители, сотрудники организаций. Нередко они сами предлагают места для будущих посадок. Площади под новые зеленые зоны определяют городские власти и экологи. Для новых аллей отбирают пространства, свободные от застройки и проложенных под землей коммуникаций.

Больше всего новых деревьев и кустарников высадили на улицах Липецка. Сразу 100 саженцев лип украсили улицу Свиридова в новом микрорайоне. Их посадили сотрудники фонда «Милосердие», волонтеры, местные жители и школьники. Еще две новых аллеи появились в Липецке вдоль автомагистрали по улице 50 лет НЛМК, где инициативу фонда поддержали сотрудники регионального отделения Социального фонда России и члены городского Молодежного парламента. Вдоль оживленной трассы за два дня они посадили 200 молодых лип и кленов. Еще 260 саженцев ели, ивы, можжевельника, туи, клена и лаванды волонтеры высадили на улице Минской.

Очередной этап зеленой акции «Милосердия» продлится до заморозков, а продолжится уже весной. Всего на улицах Липецка появится более 1500 новых деревьев и кустарников. Это в два раза больше числа участников забега «Прочный сплав».

В Липецке одновременно с высадкой зеленых насаждений фонд по просьбе жителей начал программу опиловки аварийных деревьев в городских дворах. Это позволит избежать травм от падения сухостоя на детских и спортивных площадках, парковках, рядом с подъездами. Места спиленных деревьев займут молодые липы, клены, рябины. Представители сервисной специализированной компании обеспечат уход за саженцами.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике