Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд защиты городских животных представил интерактивную карту duck friendly прудов

Duck friendly пруды — это пруды с доступной средой для птенцов водоплавающих птиц.

За последние несколько лет береговая линия более сотни московских прудов была укреплена с помощью вертикальных конструкций из железобетона, габионов (камней в сетчатых клетках) или ряжевой стенки (частокол из стволов деревьев). Уровень воды в таких водоемах значительно ниже береговой линии.

Из прудов с искусственной береговой линией и без пологих сходов птенцы не могут выбраться на сушу. Плотов — с домиками или без — для решения проблемы недостаточно.

С определенного возраста птенцы нуждаются в дополнительных кормах, которые доступны на суше, но не в воде, и только на суше полностью оперившиеся, но еще не умеющие летать молодые птенцы могут физически готовиться к своим первым полетам.

Фонд защиты городских животных каждый год проводит мониторинг прудов и водоемов, благоприятных для вывода птенцов водоплавающих птиц. По окончании лета публикуется отчет о проведенной работе. В 2020 году фонд привлек к решению проблемы Мосводосток, Мосгорпарк, администрацию городов Долгопрудный и Зеленоград.

К октябрю 2023 фонд визуализировал результаты работы последних двух лет на карте duck friendly прудов. Одноименная акция, которая началась в 2022 году, призвана отметить пруды, которые соответствуют условиям безопасности для птенцов на воде.

Карта призвана систематизировать информацию о duck friendly прудах, вывести проблему и ее решение на новый уровень.

Итак, duck friendly водоем — это:

а) водоем с естественной береговой линией,
б) водоем, в котором при отсутствии естественного пологого выхода на берег по периметру установлены помосты под углом не более 30 градусов.

Фото: Благотворительный фонд защиты городских животных (Москва)

В идеале следует отказаться от каменного благоустройства берегов в пользу более экологичных и естественных способов укрепления береговых линий, считают в фонде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике