Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Липецкие школьники снимут видеофильмы о малоизвестных интересных местах региона

Творческий краеведческий проект «Добрые истории» получил поддержку благотворительного фонда «Милосердие», который выделил на него грант программы «Стальное дерево».

«Добрые истории» о живописных локациях своей малой родины снимают дети из села Долгоруково. Местная творческая студия «Радуга» помогает им в монтаже и обучает работе с фото- и видеотехникой.

Сейчас в краеведческом проекте участвуют 40 школьников. Среди них — дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и трудные подростки.

Фото: студия «Радуга» (Липецк)

Участники проекта сами разрабатывают маршруты для съемок фильмов. С историческими изысканиями творческой команде помогают сотрудники местного краеведческого музея. Все съемочные путешествия дети совершают на велосипедах. В ходе велоэкспедиций они не только собирают материал для будущих видеорепортажей, но и убирают мусор, чтобы сохранить красоту любимых мест.

Первый фильм, посвященный селу Царёвка, уже готов. Остальной материал находится в процессе монтажа. Все фильмы будут доступны к просмотру в социальных сетях. Их также увидят учащиеся учебных заведений, участники краеведческих конференций и научно-исследовательских форумов. В музее-усадьбе «Край Долгоруковский» организаторы проекта проведут краеведческие чтения с демонстрацией фильмов.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике