Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Семинар для НКО на тему финансовой устойчивости состоялся в Тюмени

Семинар-практикум «Разнообразие источников финансирования как фактор финансовой устойчивости НКО» прошел 8 ноября в региональном центре «Семья».

Семинар был призван повысить финансовую грамотность сотрудников НКО, помочь организациям в поиске новых источников финансирования, а также проинформировать относительно бухгалтерской отчетности.

Провела семинар Лариса Зубцова — финансовый директор Благотворительного фонда развития города Тюмени, финансовый координатор Уральской сети ресурсных центров для СО НКО.

Участники семинара рассмотрели вместе с ней юридические аспекты деятельности НКО в связи с последними изменениями в законодательстве, прояснили вопросы контроля за деятельностью НКО и получили информацию о полномочиях министерства юстиции.

Представители третьего сектора узнали об объеме отчетных форм и ответственности за непредоставление отчетности. Кроме того, им рассказали о разных источниках финансирования, об особенностях понятий «доброволец» и «волонтер», «спонсор» и «благотворитель», а также о том, как организовать сбор средств через сайты НКО или платформы онлайн-пожертвований.

Как вести кадровые документы? Как оформлять трудовые отношения? Как формировать гражданско-правовые договоры с приглашенными специалистами для выполнения работ и/или оказания услуг? Все эти вопросы поднимались в ходе семинара.

Особое внимание было уделено понятию «самозанятый» и особенностям оформления договоров между НКО и гражданами этой категории.

«Впервые присутствовала на таком семинаре. Благодаря знакомству со спикером — Зубцовой Ларисой Петровной — и участниками понимаешь, как можно нам всем продуктивно взаимодействовать и выходить на новые уровни деятельности НКО, — говорит участница практикума Ольга Шошева. — Важным открытием для меня стала тесная взаимосвязь между юридической и финансовой деятельностью НКО. Это актуально всегда и везде, поэтому подробный разбор данной темы был необходим».

Семинар организовали специалисты Ресурсного центра подготовки и повышения квалификации сотрудников СО НКО и подготовки кадров при Региональном центре «Семья».

Фото: «Семья» (Тюмень)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике