Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Милосердие» помог построить «студенческий» храм в Липецке

Фонд выделил средства на организацию сложных подъемных работ в ходе строительства храма Сергия Радонежского. Благодаря помощи фонда был осуществлен монтаж большого и малого куполов с крестами.

Возведение православного комплекса началось более 20 лет назад. Инициаторами строительства были преподаватели и руководство Липецкого государственного технического университета.

Первой на этом месте появилась часовня святой Татьяны. Затем начали возводить церковь в честь Сергия Радонежского. Эти святые считаются покровителями студентов, а сам храм соседствует с кампусом ЛГТУ.

Теперь один из золотых куполов увенчал колокольню, а второй — саму церковь.

Фото: храм Сергия Радонежского (Липецк)

В дальнейших планах — не только завершение отделочных работ в уже возведенных постройках, но и строительство новых объектов — православной гимназии и воскресной школы.

Сейчас в Липецке фонд «Милосердие» помогает в строительстве еще одного храма — Покровского. Его возводят в Левобережном районе на пожертвования частных лиц и организаций. Средства фонда пошли на приобретение строительных материалов и труб для монтажа системы отопления, изготовление куполов и крестов для них, установку газового оборудования для котельной.

«В последние годы фонд финансировал ряд проектов по воссозданию и поддержанию памятников духовной культуры, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Ежегодно нашу помощь в реконструкции и ремонте получат десятки храмов на территории Липецкой области».

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» был основан в 1999 году. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Организация входит в топ-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике