Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

300 липецких школьников определились с профессией благодаря фонду «Милосердие»

В Липецке подвели итоги очередного этапа проекта «Корпорация Дети», направленного на профессиональную ориентацию школьников.

Поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогает заранее осознанно выбрать будущую профессию детям, в том числе оставшимся без попечения родителей.

Лучшие психологи и бизнес-тренеры страны стали наставниками для почти трехсот липецких школьников в возрасте от 13 до 16 лет. Организаторы сделали акцент на инструментах, которые помогут ребенку найти свое место независимо от внешних обстоятельств.

Вначале дети прошли профориентационное тестирование и получили рекомендации профориентолога. Для школьников был организован тренинг по развитию необходимых для успешного профессионального становления компетенций. Состоялись мастер-классы на тему информационной безопасности и составлению портфолио. Участники проекта в игровой форме выясняли, какие профессии исчезнут и как новые технологии трансформируют рабочее место.

Практика для детей проходила в городских организациях и на предприятиях. На стажировках дети постигали суть профессий, выясняли, из чего складывается рабочий день и какой результат достигается в процессе производства.

Проект «Корпорация Дети» охватывает не только подростков, но и их родителей, опекунов или наставников. Взрослым специалисты-психологи дают рекомендации относительно воспитания и развития интересов школьников, что помогает им лучше понимать потребности и наклонности ребенка.

Финалом четвертой волны стал праздничный выпускной. Его провели в кампусе Корпоративного университета, куда пригласили участников проекта и всех, кто работал с ними. Гости делились личными воспоминаниями о том, как происходил выбор профессии в их жизни, рассказывали, как можно добиться высоких результатов в работе, найти у себя сильные стороны.

Участником финального мероприятия стала исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова, которая, в частности, сказала:

«Сегодня в России насчитывается около семи тысяч названий разных профессий, и цель проекта «Корпорация Дети» — помочь школьникам выбрать дело по душе. При этом сам подход к решению этой задачи с каждой волной становится все более масштабным. Нам приятно, что многие участники проекта в этом году захотели пройти стажировку в нашем фонде».

Все участники четвертой волны получили памятные подарки. Следующий набор начнется в январе 2024 года.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» был основан в 1999 году. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Организация входит в топ-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике