Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Дети с ДЦП посетили с экскурсией выставку-форум «Россия»

Экскурсантами стали дети в возрасте от 9 до 17 лет из Липецкой, Воронежской и Московской областей, а также из Алтайского края.

Экскурсию организовал Благотворительный фонд «Институт социального развития» при поддержке фонда «Милосердие» для участников социальной программы «Дети-ангелы» — детей с ДЦП и их родителей. Сейчас они проходят комплексную реабилитацию в одном из специализированных лечебных учреждений Подмосковья.

На ВДНХ экскурсанты познакомились с самыми зрелищными экспозициями, включая Парк развития НЛМК в павильоне С2. На стенде они увидели виртуальный мир, созданный из детских рисунков. Присутствовавшие на экскурсии авторы некоторых художественных работ нарисовали их специально для этой выставки.

Дети и родители с интересом лично протестировали все представленные на стенде познавательные опции. Например, интерактивные и VR-зоны, которые рассказывают о реализованных за последние годы с участием фондов «Милосердие» и «Институт социального развития» проектах в области здоровья, образования и социальной поддержки.

С помощью очков виртуальной реальности гости прогулялись по городу, который нарисовали дети с ограниченными возможностями здоровья, попробовали правильно отсортировать отходы, приняли участие в викторинах и получили призы за правильные ответы.

Фото: «Милосердие» (Липецк)

Четвертый год два фонда развивают совместную программу «Дети-ангелы». Благодаря ей дети от 3 до 17 лет с диагнозом «детский церебральный паралич» имеют возможность бесплатно проходить реабилитацию.

Для каждого ребенка по программе предусмотрены экспертиза Союза педиатров России, три индивидуальных курса реабилитации в год, телемедицинские консультации врачей между курсами реабилитации. Обучение проходят и родители пациентов. Им дают рекомендации по работе с ребенком дома и созданию адаптивной домашней среды. По отдельным показаниям приобретается специальное медицинское оборудование для личного пользования.

Участниками программы стали 255 детей, для которых было организовано 556 курсов реабилитации. С начала 2023 года число подопечных увеличилось на 67 человек. Дети проходят лечение, а в свободное время для них организуют развивающие и познавательные мероприятия.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» был основан в 1999 году. Фонд работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской, Калужской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Организация входит в топ-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике