Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Бесплатные юридические консультации по правам детей-сирот прошли в смешанном формате

Консультации организовал Благотворительный центр «Соучастие в судьбе» при поддержке Русфонда.

За помощью к юристам центра «Соучастие в судьбе» 17 и 20 ноября обратились 22 человека: девять — из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 13 — из числа опекунов, попечителей, приемных родителей и специалистов учреждений.

Пять человек побывали на личном приеме в офисе благотворительного центра в Москве. По телефону юристы проконсультировали 17 человек — жителей Москвы, Чувашии, Удмуртии, Краснодарского края, Московской, Ярославской, Пензенской и Иркутской областей.

Юристы приняли в работу пять обращений для последующего содействия в защите прав подопечных.

Большая часть обращений касалась самого острого вопроса — права детей-сирот на обеспечение жильем, рассказал Русфонду руководитель центра «Соучастие в судьбе» правозащитник Алексей Головань:

«Мы консультировали по проблемам оспаривания незаконных сделок с жильем детей-сирот, получения сиротами жилищных сертификатов вместо предоставления жилья в натуре, списания долгов детей-сирот по оплате ЖКУ в отношении закрепленного за ними жилья. Некоторые заявители задавали по несколько вопросов».

Благотворительный центр «Соучастие в судьбе» отстаивает интересы сирот в судах по всей России, консультирует опекунов и приемных родителей, чьи подопечные оказались в трудной жизненной ситуации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике