Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Задонске открылся выставочный зал, посвященный истории судостроения

Уникальное выставочное пространство появилось в Липецкой области благодаря поддержке благотворительного фонда «Милосердие».

Педагоги местного Дома школьника в 2023 году стали участниками грантовой программы «Стальное дерево». Победа позволила им осуществить давнюю мечту — оборудовать выставочное пространство, где собраны модели кораблей, изготовленные руками подростков. Теперь любой желающий сможет посетить мини-музей в клубе юных моделистов и увидеть, какие суда создаются при должном упорстве и мастерстве. А у школьников появилось достойное место для правильного хранения моделей и их экспонирования.

Средства гранта помогли также оснастить детскую команду Задонского района по судомодельному спорту оборудованием, которое незаменимо при создании более скоростных действующих и стендовых моделей. Раньше недостаточное материальное обеспечение клуба ограничивало полноценное участие детей в престижных состязаниях, потому что на соревнованиях всероссийского уровня к судомоделям предъявляются более строгие требования.

Благодаря поддержке фонда «Милосердие» у детей появились технические приспособления, которые помогают повышать качество исполнения стендовых моделей и их ходовые характеристики. Кроме того, у школьников добавилось расходных материалов для моделирования, и они приступили к созданию более сложных в исполнении копий судов. Они начали активно готовиться к соревнованиям по судомодельному спорту и выставкам регионального и всероссийского уровней.

Новые спортивные результаты последовали. Задонские спортсмены-судомоделисты дважды успели стать призерами регионального первенства. В ноябре они отличились на XVII Международной выставке «Техника в масштабе», которая проходила в Тульском государственном музее оружия с участием моделистов из 30 городов России, Беларуси и Китая.

Открытие в Задонске выставочного зала совпало с проведением межрегиональных соревнований по стендовому судомоделизму, где мастерство показывали спортсмены из Липецкой и Воронежской областей. Команды задонского Дома школьника представили модели — копии судов в 14 номинациях и снова показали высокие результаты.

«Мы видим, что «Стальное дерево» помогло создать моделистам условия для развития и новых громких спортивных побед, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — В Задонске сформирована детская команда судомоделистов, а в городе появилось выставочное пространство для просветительской работы с молодежью и популяризации судомодельного спорта».

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тыс. человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике