Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Башкирии открыт набор в школу кураторов социальной акции «Погуляй со мной»

В рамках акции «Погуляй со мной» социально активные граждане помогают детям с инвалидностью: ходят с ними на прогулки и посещают культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Как рассказала директор центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова, дети с инвалидностью часто находятся словно «вне зоны доступа»:

«То, к чему привыкли  обычные дети, становится несбыточным для особенных детей: прогулка по парку, поход в кино, мастер-класс. Чтобы исправить это, проводится социальная акция «Погуляй со мной». А для этого нужны кураторы».

К участию в конкурсном отборе приглашаются жители городов и районов республики, а также регионов России. Для этого не нужно специального образования, в том числе связанного с работой с особенными детьми. Нужно просто быть неравнодушным к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Остальному научат в школе куратора. 

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную анкету из десяти вопросов. Заявки принимаются до 10 декабря.

Результаты конкурса будут объявлены 11 декабря. Обучение пройдет в Уфе с 14 по 15 декабря. Организаторы обеспечат обучающихся проживанием и питанием в дни обучения (два дня), методической литературой, компенсируют расходы на проезд до места проведения обучения и обратно, а также будут сопровождать после обучения.

Сегодня «добрые прогулки» проходят в 16 городах и районах республики и в ряде регионов России. Школа куратора социальной акции «Погуляй со мной» проводится  на средства благотворительного сбора, организованного Радмиром Бикметовым и Ришатом Гайсиным. В конце сентября уфимцы приняли участие в ультрамарафоне в Чили. Пробежав 250 км по пустыне Атакама, они собрали средства на работу школы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике