Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Старом Осколе открылось интерактивное пространство для изучения геологии

Интерактивное пространство было оборудовано в старооскольском филиале Российского государственного геологоразведочного университета при поддержке фонда «Милосердие».

Проект стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево». Его авторы — преподаватели вуза. Они уверены, что информационное пространство расширит границы профессиональной навигации у студентов и школьников, повысит их интерес к изучению геологии и географии.

Экспозицию разместили в одном из залов вузовского музея-галереи истории Курской магнитной аномалии. Она включает интерактивную геологическую карту с главными горнодобывающими предприятиями России, стенды «Строение Земли» и «Временная ось эволюции планеты». Теперь любой посетитель музея легко может поднести планшет к полезному ископаемому, и на карте появятся его месторождения, а на экране — текстовая поясняющая информация.

«Интерактивное пространство открывает студентам и гостям вуза уникальную возможность погрузиться в удивительный мир геологии, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. — Здесь можно проследить эволюцию Земли и узнать больше о Курской магнитной аномалии».

За последние три года фонд «Милосердие» помог осуществить ряд значимых просветительских и образовательных проектов для популяризации среди молодежи научных знаний и повышения качества образования. В вузе при поддержке благотворителей создали музей-галерею истории КМА, открыли лабораторию социологических исследований и лабораторию флуоресцентных минералов «Богатства Земли». На средства грантов фонда оборудовали образовательное пространство Geolab, а геологическую аудиторию оснастили макетом железорудного карьера.

В торжественном открытии интерактивного пространства приняли участие представители местного бизнеса и власти, фонда «Милосердие», депутаты и студенты.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» объединили 30 тысяч человек. На гранты программы направлено 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям из пяти регионов России.

Фото: «Милосердие» (Липецк)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике