Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Тюменская НКО провела онлайн-конференцию на тему ранней помощи

Эксперты поделились полезными знаниями с родителями, воспитывающими детей младшего возраста.

В конференции, которая прошла 15 декабря в социальной сети «ВКонтакте», приняли участие 400 слушателей.

Если семья беспокоится по поводу развития своего ребенка, она может обратиться в службу ранней помощи, говорит Татьяна Шеметова, заведующая отделением социальной реабилитации Областного центра реабилитации инвалидов:

«Целая команда специалистов, в состав которой входят дефектолог, эрготерапевт и педиатр развития, готова комплексно изучить все сложности, которые есть у ребенка и которые могут тормозить его развитие».

По словам Татьяны, в раннем возрасте важен каждый день, так как ежеминутно формируются тысячи нейронных связей, которые позволяют ребенку развиваться, познавать окружающий мир.

«Малый двигательный опыт и частое отвлечение разными гаджетами тормозят развитие ребенка и формирование его речи, — отмечает Наталия Ситова, специалист по ранней помощи и сенсорной интеграции Центра коррекции аутизма «Новые горизонты». — Наши так называемые «тонкие мышцы», которые позволяют формировать артикуляционные позы для произношения звуков, активно работают при хорошо сформированной мелкой моторике, а мелкая моторика формируется на основе хорошо сформированной крупной моторики.

Поэтому для малыша крайне важно много двигаться в раннем возрасте, переворачиваться, ползать и стоять у опоры, а не перемещаться исключительно в ходунках».

Психолог центра Елена Окунева добавила, что родитель и специалист должны быть единой командой, которая работает, чтобы ребенок развивался правильно, и в этой команде не должно быть перевеса.

Ранняя помощь включает ряд аспектов: диагностику имеющихся навыков ребенка, анализ его (и родительских) ежедневных рутин, построение индивидуальной программы развития, повышение компетенций родителей, формирование новых навыков.

Семьи — участники проекта отметили успехи детей: кто-то начал занятия ползая, а сейчас уверенно ходит, кто-то стал указывать на предметы, кто-то активно включается в совместные игры с родителями.

Онлайн-конференцию организовал Центр коррекции аутизма «Новые горизонты». Встреча стала итоговым событием проекта «Ранняя помощь: всестороннее развитие», направленного на распространение услуг ранней помощи. Проект реализуется при финансовой поддержке по итогам конкурса гранта губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике