Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Организация «Ореол жизни» выпустила брошюру «Мутация BRCA»

У некоторых людей есть возможность узнать, что они в группе повышенного риска нескольких видов рака, и снизить эти риски.

Здоровье·09.01.2024

Эти люди — носители мутации BRCA. Риск развития рака молочной железы при мутациях в BRCA1,2 к 70 годам у женщин составляет около 80%.

АНО «Ореол жизни» при поддержке компании AstraZeneca выпустила брошюру о мутации BRCA.

Как рассказали в организации, в России еще только преодолевается стигматизация рака и наследственных мутаций. Нередко родственники умалчивают о диагнозах «из благих побуждений». В итоге человек узнает о четырех заветных буквах позже, чем следовало бы. При том что BRCA встречается достаточно часто, а возможности снижения рисков абсолютно реальны.

Врачи на местах не всегда осведомлены в вопросах генетики и поэтому не сообщают пациентам о необходимости диагностики, о дополнительных опциях лечения. Часто не хватает времени на приёме, чтобы рассказать о том, что такое мутация BRCA.

Брошюра напечатана в количестве 1500 экземпляров и будет бесплатно раздаваться в медицинских учреждениях, на онкологических выставках и мероприятиях. Кроме того, она есть в электронном виде на сайте организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике