Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонду «Искусство быть рядом» исполнилось восемь лет

Благотворительный фонд «Искусство быть рядом» отметил свой восьмой день рождения 12 января.

Мероприятие, приуроченное к юбилею, состоялось на стадионе «Огонек» музея-заповедника «Царицыно». Сотни подопечных, их семей, партнеров и друзей фонда собрались на катке, чтобы вместе отметить новый этап в жизни организации.

Созданный восемь лет назад фонд «Искусство быть рядом» за время работы реализовал 10 проектов и начал две долгосрочных благотворительных программы. Помощь фонда получили 208 детей с расстройствами аутистического спектра и их семьи. Основной миссией фонда стало предоставление поддержки родителям, воспитывающим детей с аутизмом.

«Быть рядом несмотря ни на что — в этом заключается основная идея нашей работы, — отмечает директор фонда Светлана Шифрина. — Однако без поддержки наших партнеров, друзей и неравнодушных людей все усилия были бы напрасными. Наша седьмая победа на конкурсе Фонда президентских грантов стала особым подарком к дню рождения».

С 1 февраля 2024 года «Искусство быть рядом» начинает новый проект под названием «Путь к профессии». Проект направлен на социальную адаптацию и развитие трудовых способностей детей с расстройствами аутистического спектра в возрасте 10-18 лет.

Для 40 подростков и молодых людей с аутизмом будет организовано обучение трудовым навыкам. Пройдет курс профориентационных занятий. Запланированы экскурсии на производства для знакомства с разными профессиями.

По итогам проекта каждый участник получит резюме-портфолио с личностными результатами и рекомендациями для дальнейшего развития и профессионального обучения.

Благотворительный фонд «Искусство быть рядом» с 2016 года ведет и поддерживает проекты, направленные на абилитацию детей с расстройствами аутистического спектра. Сегодня команда фонда курирует две основных программы: ресурсные классы в двух общеобразовательных школах Москвы и ресурсный центр «Добрый» для системной поддержки семей, которые воспитывают детей с аутизмом и другими особенностями ментального развития.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике