Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Волонтеры движения «Счастливый Нижний Новгород» провели праздник для детей

В нижегородском молодежном центре «Высота» 13 января состоялось празднование старого Нового года.

В празднике приняли участие 13 слабовидящих детей из Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива», а также 12 подопечных детского дома № 3 и детского социально-реабилитационного центра «Солнышко».

Основная идея праздника состояла в том, чтобы преподать детям полезные навыки: показать, как важно помогать другим, и научить дарить подарки.

Подготовка к празднику началась за два месяца. Волонтеры провели три мастер-класса с детьми из центра «Солнышко», социально-реабилитационного центра города Дзержинска и детского дома № 3. Воспитанники этих учреждений изготовили в подарок для слабовидящих детей мягкие новогодние шары с бубенчиками, чтобы они могли услышать звон.

Наступил день вручения подарков. Ведущая Александра Павлова предложила заняться творчеством: освоить метод мокрого валяния шерсти и сделать шарики для бус. Участники отщипывали шерсть от комка и скатывали шарики, которые нанизывали на нитку.

Затем детям предложили изготовить полезные сладости своими руками. Волонтеры заранее измельчили курагу, финики, чернослив и орехи. Участники мастер-класса сами выбирали, из чего хотят приготовить полезную конфету, брали орехи и сухофрукты, скатывали в шарик, а после обваливали его в какао, кокосовой стружке или кунжуте.

Во время чаепития слепая семилетняя девочка Ксюша взяла микрофон и спела песню. Дети из социально-реабилитационного центра «Солнышко» рассказали, как создавали игрушки, после чего подарили их слабовидящим детям. Воспитатель Ирина Владимировна предложила назвать игрушки «шарами дружбы».

Детей ждал еще один сюрприз: их пришел поздравить большой плюшевый медведь. Дети танцевали, обнимались и фотографировались с ним.

«Мастер-классы были подобраны очень удачно, так что слабовидящие дети смогли задействовать тактильные и вкусовые и при этом получить много дружеского веселого общения, — отмечает педагог центра помощи незрячим детям «Перспектива» Наталья Михайлова. — Огромная благодарность волонтерам за организацию этого восхитительного праздника».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике