Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве начался второй сезон творческого марафона «Радоваться вместе»

Проект направлен на социокультурную реабилитацию людей с ментальной инвалидностью. Его участниками станут жители социальных домов Москвы.

Марафон представляет собой программу обучающих мероприятий и смотр талантов среди подопечных ПНИ. Проект откроют занятия с психологами, а продолжат мастер-классы по вокальному искусству, живописи, танцам, рукоделию, уроки от стилистов и фотографов. Всего запланировано 120 мастер-классов, участниками которых станут 2000 подопечных десяти социальных домов.

Открытие проекта состоялось в социальном доме «Москворечье». Здесь марафон будет проходить второй год подряд, как и в социальных домах «Дегунино», «Ярославский», «Фили-Давыдково» и «Лосиноостровский». Ведущими на открытии по традиции стали девушки из группы ТеАмо — творческий директор проекта Ольга Бровкина и координатор проекта, педагог по вокальному искусству Светлана Констандина.

«Мы очень рады вновь видеть команду фонда “Круг доверия” в стенах нашего дома. Опыт участия в проекте “Радоваться вместе” в 2023 году показал эффективность творческих занятий и встреч для наших проживающих», — сказала, открывая марафон, директор социального дома «Москворечье» Елена Степанюченко.

С приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор «Круга доверия» Руслан Лексиков. Он пригласил к участию в мастер-классах всех собравшихся и поблагодарил за поддержку конкурс грантов «Москва — добрый город» и Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Обязательной частью программы стала встреча с человеком, который своим жизненным примером вдохновляет и мотивирует окружающих. Мария Краснова имеет инвалидность и передвигается на коляске. Она волонтер, работает в отделе инклюзивного образования в РООИ «Перспектива», координирует мероприятия АНО «Доступ открыт» и курирует онлайн-школу «Врач будущего». Мария поделилась с будущими участниками проекта «Радоваться вместе» лайфхаками, как абсолютно любой человек может быть волонтером.

Встречу завершил концерт ТеАмо. В финале зал спел песню «Дорогою добра». Участники проекта выучили песню в 2023 году, и она стала своеобразным гимном марафона «Радоваться вместе».

За новостями проекта можно следить в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

Инклюзивный творческий марафон «Радоваться вместе — 2024» направлен на социокультурную реабилитацию и абилитацию методами культуры и искусства жителей города Москвы с особенными потребностями — подопечных социальных домов (ПНИ), а также его цель — изменение отношения в обществе к людям с ментальными заболеваниями, которые хотят и могут оставаться членами общества и реализовывать свои способности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике