Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Начался «Марафон неравнодушия» фонда «Обыкновенное чудо»

Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо», который проходит в 2024 году под названием «Марафон неравнодушия», начался 1 марта.

Акция проводится в 18-й раз. В течение трех весенних месяцев запланировано порядка 20 событий благотворительной направленности: ярмарки, концерты, мастер-классы. Все сборы на мероприятиях и на сайте фонда будут направлены на нужды тяжелобольных детей. Ожидается, что адресную помощь за три месяца марафона получат от 30 до 60 детей.

«Наш марафон — многолетняя традиция, направленная на оказание адресной помощи детям, — говорит президент фонда Светлана Григорьева. — По сути наш марафон — самое масштабное социально значимое мероприятие в Томской области. Детей с инвалидностью становится в регионе все больше, им требуется финансовая помощь. А поскольку у нас в области нет комплексного центра реабилитации, растет число обращений в фонд».

В 2024 году марафон поддержала компания «Сибур». Фонд «Обыкновенное чудо» стал победителем в номинации «Инклюзия» грантового конкурса «Формула хороших дел». 

По словам Григорьевой, первым мероприятием марафона станет открытие 1 марта инклюзивной мастерской, где родители детей с инвалидностью и волонтеры будут делать броши для их последующей продажи на благотворительных ярмарках в пользу тяжелобольных детей — героев марафона-2024:

«Мастерская — это уникальный формат, так как она объединяет людей независимо от диагнозов и состояний. Мы планируем, что в весенние месяцы будут работать четыре-пять таких мастерских. А завершится марафон большим благотворительным концертом в Городском саду 1 июня».

Фонд «Обыкновенное чудо» работает в Томской области 15 лет. За годы работы адресная помощь оказана 3500 детям на сумму 105 млн рублей. Ежегодно 2000 человек участвуют в проектах фонда. Реализовано 50 социальных проектов. 

Сайт фонда «Обыкновенное чудо» стал победителем всероссийского фестиваля интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». Он представляет собой прозрачный инструмент для сбора средств на лечение тяжелобольных детей. Фонд сотрудничает с авиакомпанией S7: для подопечных фонда при необходимости есть возможность оформить билеты на самолет с помощью благотворительных миль.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике