Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Третья благотворительная лыжня Фонда борьбы с лейкемией объединила 800 человек

Благотворительная лыжня «Самое время жить» состоялась 10 марта в парке имени Ларисы Лазутиной в Одинцово.

В спортивном празднике приняли участие 800 лыжников из 72 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Пензы, Томска и Ханты-Мансийска.

Спортсмены и любители приехали, чтобы оказать поддержку подопечным фонда — взрослым с заболеваниями системы крови. По итогам лыжни было собрано 9 млн рублей, которые будут направлены на помощь тем, кто нуждается в срочном лечении.

«Благодаря нашим спортивным мероприятиям мы помогли 20 подопечным, — сказала в своем приветственном слове генеральный директор Фонда борьбы с лейкемией Ануш Овсепян. — Кажется, что это незначительная цифра, но, учитывая, что стоимость лечения заболеваний системы крови составляет от полутора до четырех миллионов, 20 измененных жизней — это очень много».

Вокруг идеи помощи объединились партнеры и друзья фонда, их семьи, профессиональные спортсмены и любители, взрослые и дети. Самому маленькому участнику исполнилось четыре года.

Дети проходили дистанцию 600 м. Для лыжников-любителей организаторы подготовили дистанции 1200 м и 2 км. Более опытные участники могли побороться за призовые места на дистанциях 5 и 10 км.

Впервые в России на благотворительной лыжне победители получили денежные призы, предоставленные Альфа-Банком. Общий призовой фонд соревнований составил 300 тысяч рублей.  Кроме того, все участники получили памятные медали Фонда борьбы с лейкемией.

В церемонии награждения победителей приняли участие титулованные спортсмены и приглашенные гости: капитан команды КВН «Союз», актер и автор шоу «Студия Союз» на телеканале ТНТ Айдар Гараев и актер театра и кино Альберт Ибрагимов.

Благотворительная лыжня «Самое время жить» была организована при поддержке генеральных партнеров — компании «БиоХимМак», финансово-промышленной корпорации «Гарант-Инвест» и Альфа-Банка.

Поддержать лыжников приехали призеры, участники международных соревнований и Олимпийских игр Александр Панжинский, Михаил Девятьяров ст. и Михаил Девятьяров мл., Сергей Чепиков, Владимир Драчев, Наталья Матвеева, Владимир Вилисов, Виктория Шубина, а также лыжная команда «Русская зима»: Милена Габушева, Виктор Ревин, Андрей Тютерев, Наталья Тютерева, Ольга Царева, Роман Прокофьев, Алексей Рыгалин, Андрей Краснов, Алексей Шемякин, Ермил и Ольга Вокуевы, Елизавета Шалабода.

Фонд борьбы с лейкемией с 2014 года помогает взрослым пациентам с заболеваниями системы крови по всей России. Фонд проводит сборы средств на препараты и лечение и поддерживает подопечных на всех этапах борьбы с болезнью. Кроме того, организация занимается просветительской деятельностью и ведет спецпроекты по психологической помощи и борьбе с канцерофобией, организует лекции и круглые столы с участием медицинских специалистов. За 10 лет работы фонда реализовано более 3500 кейсов помощи пациентам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике