Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Тюменских школьников научили оказывать первую помощь в туристических походах

Подготовку прошли 100 человек, среди которых были дети с инвалидностью.

Фото предоставлено организацией

С 4 по 20 марта 2024 года в Тюмени прошел первый блок занятий по безопасности в туристических летних походах. Обучение проводит АНО дополнительного образования детский социальный центр «Капельки дождя» в рамках проекта «У похода есть начало».

Школьников научили оказывать первую медицинскую помощь. Мастер-классы проводили волонтеры — аттестованные добровольцы системы МЧС. Один из них, Павел Плесовских, на специальных манекенах показывал детям, как делать непрямой массаж сердца, останавливать кровотечение и фиксировать переломы.

«Наша задача — научить школьников уметь оказывать первую помощь и не теряться в экстремальной ситуации, которая может быть не только в походе, но и в повседневной жизни», — отметил волонтер.

Спасатель-доброволец объяснил, что чем больше времени проходит с момента получения травмы, тем выше вероятность осложнений. При этом Павел Плесовских подчеркнул, что при оказании экстренной помощи важно не навредить, поэтому спасающий должен уметь не только вовремя среагировать, но и правильно распознать все симптомы. Знания и навыки участники проекта закрепляли, практикуясь друг на друге.

«Я не пропустил ни одного занятия по туризму. Здесь постоянно что-то новое узнаю. И хотя знал, что нужно обязательно обрабатывать и закрывать рану, чтобы не попала инфекция, но теперь я еще и умею это делать правильно», — поделился участник проекта шестиклассник Егор Палтусов.

Проект туристско-краеведческой направленности «У похода есть начало» нацелен приобщить школьников к здоровому образу жизни, сформировать у них необходимые туристские умения и навыки, помочь в социальной адаптации. Занятия планируют проводить ежемесячно, обучающая программа включает тренировки по туризму и краеведению. Кроме того, предполагается формировать детские поисковые отряды и команды, которые могли бы помогать организовывать и проводить туристско-краеведческую работу среди подростков.

Проект «У похода есть начало» реализуется при финансовой поддержке Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике