Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Перми открывается детско-юношеская мастерская цифровых аудиоспектаклей

Впервые при создании аудиоспектаклей будут использованы возможности искусственного интеллекта.

Планируется создание двух спектаклей по произведениям пермских авторов — Дмитрия Мамина-Сибиряка и Алексея Лукьянова.

«Цель проекта — раскрыть и развить творческий потенциал детей, дать им возможность создать собственные актерские работы в аудиоформате, познакомить с технологиями цифровизации при создании творческих продуктов, — рассказывает директор “Платформы образовательных проектов” Алексей Павлов. — Ребятам предстоят практические занятия, работа в студии звукозаписи, экскурсии на настоящую радиостанцию, в театр».

Руководитель проекта — Нина Соловей, профессиональный преподаватель сценической речи, режиссер и исполнитель радиоспектаклей, радиоведущая, дипломант национальной премии «Радиомания», лауреат Всероссийской премии «Вместе радио», премии Пермского края в сфере культуры и искусства. По ее словам, вовлекая детей в творческий процесс создания аудиоспектаклей, организаторы планируют не только обучить их основам актерского мастерства, но и записать такие спектакли, которые будет интересно слушать и другим детям:

«Ведь именно дети лучше нас, взрослых, знают, как сделать аудиоспектакль таким, чтобы он был востребован их сверстниками. И конечно, большое значение уделяем выбору материала. В первую очередь это произведения авторов, которые тесно связаны с Пермью. Их язык очень разный. Мамин-Сибиряк — это классика, сдобренная лексикой конца 20 века. А вот сказки современника Лукьянова требуют понимания сегодняшнего юмора и новых языковых особенностей».

Готовые аудиоспектакли планируется разместить на лендинге проекта, популярных цифровых площадках, аудио- и видеостримингах. Проект станет продолжением системной работы организации «Платформа образовательных проектов», направленной на популяризацию истории и культуры Пермского края, сохранение уникального культурно-исторического наследия региона.

В 2024 году проект «Пермская детско-юношеская мастерская цифровых аудиоспектаклей: слово и творчество» реализуется при поддержке холдинга СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике