Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве прошел финал XVII ежегодного конкурса «Путь к карьере»

Конкурс, в котором принимают участие студенты и молодые специалисты с инвалидностью, помогает бизнесу найти новых инициативных сотрудников.

«За 17 лет отношение к инклюзии изменилось. Сегодня инклюзивное трудоустройство — приоритет не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и региональных организаций», — отметила в приветственном слове к финалистам основатель и член правления РООИ «Перспектива» Денис Роза.

Конкурс поддерживает молодых специалистов с инвалидностью в начале их профессионального пути, помогает раскрыть потенциал и самореализоваться. На протяжении двух месяцев участники готовились к финалу, обучаясь навыкам написания резюме, самопрезентации и публичных выступлений.

«Когда я узнал о конкурсе, у меня были противоречивые чувства. Что он может мне дать, как помочь? Но более детально ознакомившись с описанием, я решил подать заявку и не пожалел. Проект позволил мне поверить в самого себя», — рассказал финалист, специалист по корпоративной психологии Кирилл Максимов.

«Конкурс позволяет справиться со страхами и понять, какие таланты у тебя есть на самом деле», — отметил финалист, соискатель вакансии Java-разработчика Ростислав Костенко.

Для представителей компаний конкурс становится возможностью лично познакомиться с участниками, оценить их профессиональные компетенции и обсудить с ними возможность стажировки или найма, а также поделиться опытом с коллегами из бизнеса в найме специалистов с инвалидностью.

«В моей команде 17 человек, трое из них — люди с инвалидностью, — сообщила представитель компании АО “Северсталь-инфоком” Нелли Апкаева. — Они занимают лидирующие позиции в нашей компании, много времени уделяют развитию навыков и очень целеустремленные — используют любые возможности для обучения».

Программа финала предполагает два этапа: самопрезентацию участников для оценки навыка публичных выступлений и деловую игру, в которой участники должны продемонстрировать умение работать в команде.

После подведения итогов жюри объявило имя победителя XVII конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Им стала Татьяна Стулкова, начинающий специалист в BI-аналитике.

«Победа стала для меня неожиданностью. Этот конкурс был для меня тяжелым в моральном плане, потому что я пришла сюда неуверенным человеком. Но теперь я поверила в свои силы, и уже завтра меня ждет первое собеседование. Я получила несколько предложений о работе, буду их рассматривать», — сказала Татьяна.

Конкурс организовали РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Абсолют-помощь», Благотворительного фонда CSS, компании ПАО «МТС» и при имущественной поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике