Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошла ярмарка, приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме

Проект «Мастерские МИР на Сургутской» обеспечивает работой молодых людей с аутизмом.

Фото предоставлено организацией

6 апреля в мастерских прошел День открытых дверей. Юноши и девушки, которые в них трудятся, проводили посетителям экскурсии по своим рабочим местам и рассказывали о своих обязанностях. Кроме того, в мастерских была организована ярмарка, на ней участники проекта продавали товары, которые произвели сами. Каждого участника проекта сопровождал тьютор. Мероприятие посетили почти 100 человек.

«Наши гости смогли узнать больше о мастерских, познакомились с мастерами и увидели, какую поддержку им оказывают тьюторы, так как и во время экскурсии, и за прилавком на ярмарке рядом с особым мастером находился тьютор. Так мы хотели, чтобы люди увидели: человек с ментальными особенностями не может трудиться без сопровождения, но в комфортной принимающей среде и при должной поддержке чувствует себя более уверенно. Поэтому важность создания аналогичных пространств стала более очевидна», — отметила руководитель мастерских Наталья Гордеюк.

Проект производственных социально-интеграционных мастерских «Мир» с 2021 года реализует региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), с 2024 года — совместно с благотворительным фондом «Абсолют-помощь».

В настоящее время в мастерских работают около 20 молодых людей с ментальными особенностями. Они задействованы в производстве кулинарной продукции (готовят обеды, лепят пельмени и вареники, делают выпечку), выращивании микрозелени методом гидропоники, изготовлении сувениров (мыло, свечи, футболки, кружки, сумки для покупок с рисунками от художников с аутизмом).

В День открытых дверей для родителей также провели консультации со специалистами Семейных приемных ВОРДИ, а для детей — настольные спортивные игры и мастер-класс по изготовлению значка на специальном аппарате.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике