Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Калужской школе № 5 для слабослышащих детей оборудовали мастерские

Серию профориентационных мероприятий для воспитанников школы провел Фонд помощи детям «ДетскиеДомики».

В рамках благотворительной профориентационной программы «День профессий» фонд организовал для подростков беседы с профессиональными наставниками.

С рассказом о профессиях «повар» и «кондитер» в интернат пришли представители местного профсообщества Анастасия Нехайчик и Алена Чумакова. Воспитанники прошли в этот день онлайн профориентационные тесты, приняли участие в практических мастер-классах по кулинарии и занятиях компьютерного курса по подготовке презентаций. Занятия сопровождали помощники из волонтерского центра Калужского колледжа экономики и технологий. Наставники помогали ребятам с заполнением форм, отвечали на вопросы и координировали группы учащихся.

Для успешной профориентации воспитанников интерната фонд «ДетскиеДомики» оснастил необходимым оборудованием и инвентарем четыре профильные мастерские интерната, где ученики осваивают азы профессий.

Для столярной мастерской фонд подарил лазерный станок, сверлильный станок, сетевой фрезер, виброшлифмашину и другие инструменты.

В кулинарную мастерскую школы была доставлена техника для приготовления еды: мультиварки и чайник. «Гостиную» дооснастили стульями и диваном.

В мастерскую парикмахерского дела фонд передал униформу — фирменные футболки и пеньюары, а также косметические наборы для обучения профессии.

В швейной мастерской воспитанницы получили в подарок от фонда расходные материалы и смогут практиковаться — шить, вышивать, работать с бусинами, стразами и фетром.

Фонд оборудовал «базу профориентации» специализированными книгами и методическими пособиями по профориентации, профориентационными играми для детей и подростков, принтером и картриджами для обработки тестирования воспитанников и тиражирования раздаточного материала.

Бюджет проекта составил более 400 тыс. рублей. Теперь у воспитанников интерната есть необходимое оборудование, инструменты и материалы для полноценных занятий и развития навыков.

Калужская школа-интернат № 5 имени Ф.А. Рау для детей с ограниченными возможностями здоровья стала одной из 16 площадок реализации профориентационного проекта «День профессий. Профориентация в индустрии питания для воспитанников школ-интернатов для детей с ОВЗ». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Фонд «ДетскиеДомики» приглашает в проект социально активных граждан, желающих поделиться с детьми профессиональными знаниями и рассказать о своей профессии, компании, которые могут организовать экскурсию на производство с представителями профессий индустрии питания, а также волонтеров для организации и сопровождения профориентационных мероприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике