Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Доброта Севера» обучил наставников в музейной сфере

Завершился основной этап всероссийского проекта развития наставничества в музейной сфере, который проходил при поддержке компании «Северсталь».

Проект начал работу в 2023 году в рамках программы «Музеи Русского Севера» и позволил лидерам музейной сферы пройти обучение и поделиться профессиональной экспертизой с коллегами. 

Пройдя конкурсный отбор и все этапы проекта, финишировали 23 наставника и 51 наставляемый — представители музеев 26 субъектов Российской Федерации, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Центра толерантности Еврейского музея, Музейного агентства Ленинградской области, Мемориального музея космонавтики и т. д.  

Наставники обучались по специальной программе, соответствующей международным стандартам наставничества. Они научились передавать коллегам свой опыт для развития музейного сообщества. За подготовкой последовала практическая работа с наставляемыми в парах. Наставляемые, в свою очередь, получили возможность перенять опыт коллег-наставников, развить профессиональные навыки и компетенции в музейном деле, получить импульс к профессиональному развитию и внедрению изменений в своих организациях.

«”Северсталь” давно использует инструменты бизнес-наставничества в благотворительности. В этот раз они пригодились и для развития музейной сферы, — говорит советник генерального директора по устойчивому развитию компании ”Северсталь” Захар Азаров. — Мы видим существенные позитивные изменения у постоянных участников нашей музейной благотворительной программы. Они готовы к использованию современных технологий и умело выводят коллективы своих музеев на новый уровень эффективного взаимодействия».

Подробности о всероссийском проекте развития наставничества в музейной сфере можно найти на сайте программы «Музеи Русского Севера». В 2023–2024 годах он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике