Участники обучения узнали, как правильно провести гигиенические процедуры для лежачего подопечного, какие средства в этом помогают, как легче и удобнее переворачивать человека, помочь помыться, переодеться, поменять постельное белье.
Участники тренинга поделились впечатлениями. Они отметили, что это непростой труд, но такие навыки полезны каждому:
«Думается, мы могли бы справиться с такой задачей, помогая профессиональному специалисту по патронажному уходу».
Центр социального обслуживания «Формула ухода» ведет проект «Равный — равному» с января 2025 года при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Проект предусматривает обучение патронажному уходу граждан, проживающих в социальных учреждениях Москвы.
«Мы рады, что есть возможность передавать людям важные знания о патронаже, об уходе за лежачими больными, — говорит руководитель ”Формулы ухода” Лариса Суворова. — По итогам обучения участники проекта ”Равный — равному” смогут трудоустроиться в патронажные службы в качестве специалистов по уходу».
Следующий тренинг пройдет в мае. Для участия необходимо заполнить анкету.