Проект объединил на одной сцене более 150 артистов и позволил направить 6,4 млн рублей на поддержку детей с тяжелыми заболеваниями. Билеты на спектакли уже в продаже на сайте музыка-жизни.рф.
«Музыка жизни» — совместный проект благотворительного фонда «Берегиня» и команды профессиональных артистов, который существует более восьми лет. За это время он вырос от камерного концерта до мюзикла с оригинальными сценарием и хореографией.
По словам автора проекта и режиссера спектаклей Алёны Семериковой, это ее главный проект:
«Он родился из простого желания помочь, сделать что-то хорошее, быть полезным. «Музыка жизни» не просто дарит эмоции, она показывает зрителю светлый путь — путь искренности, смысла и внутреннего пробуждения. И самое прекрасное — этот свет передается дальше, становясь частью чего-то большего».
В 2017 году на сцене Театра-Театра прозвучала первая интерактивная сказка, в которой зрители вместе с героем боролись со злом — «Музыка жизни: путь героя».
Спустя три года пермяки увидели премьеру второго мюзикла «Музыка жизни: первый концерт» — о том, с какими переживаниями сталкиваются подростки, оказавшись в больничных стенах.
В 2024 году на сцене Пермского театра оперы и балета состоялась премьера третьего мюзикла «Музыка жизни: это наше шоу». В спектакле, посвященном родительской любви, впервые в качестве актеров приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья.
В фонде отмечают, что спектакли, которые увидели более 15 тысяч зрителей, стали новой социальной технологией.
Это тот яркий пример, где искусство и помощь сливаются воедино, говорит директор благотворительного фонда «Берегиня» Татьяна Голубаева:
«Зрителям проект дарит вдохновение от профессиональных и трогательных постановок. Актерам — реализацию талантов на большой сцене. А подопечные фонда получают реальную помощь. Это новый подход, где благотворительность наполняет энергией и верой в добро».
Качественными и цельными постановки стали благодаря участию профессионалов: актеров, вокалистов, художника-постановщика и хореографа, работающих над проектом на безвозмездной основе. Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря поддержке бизнес-партнеров фонда.
Показы спектаклей цикла «Музыка жизни» состоятся в октябре и ноябре 2025 года на сценах Дворца культуры имени А. Г. Солдатова и Пермского дома народного творчества «Губерния». Стоимость билетов начинается от 500 рублей. 100% собранных средств будут направлены на помощь подопечным семьям фонда «Берегиня».