Новости
Новости
18.08.2026
17.08.2026
14.08.2026
18+
Новости

Секция инклюзивного рафтинга открывается в Старом Осколе

На Белгородчине впервые реализуют проект по развитию инклюзивного гребного спорта.

Фото: "Милосердие" (Липецк)

Победа в грантовом конкурсе «Стальное дерево» фонда «Милосердие» позволила создать в Старом Осколе площадку для круглогодичных тренировок людей с ментальными нарушениями.

Средства гранта пошли на приобретение рафтов, весел, насосов, буев и обучение команды наставников. Впереди — более 20 тренировок в зале, бассейне и на реке Осколец. Занятия включают физическую подготовку, технику гребли и тренинги с психологом. Проект основан на принципах юнифайд-спорта: в одной команде тренируются нормотипичные спортсмены и атлеты с ментальными особенностями.

«Мы нередко сталкиваемся с недостаточной вовлеченностью в социум людей с ментальными нарушениями и отсутствием инклюзивной культуры, — говорит исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Лунева. — Освоение нового вида спорта помогает особенным ребятам снизить лишнее эмоциональное напряжение и повысить уверенность в себе. У спортсменов-наставников совместные тренировки укрепляют толерантность и эмпатию к сверстникам, нуждающимся в особом отношении».

Финалом проекта станут сплав-поход и юнифайд-соревнование «Праздник рафта». Проект на этом не завершится: в Старом Осколе будет постоянно действовать секция инклюзивного рафтинга. Самых увлеченных ждут большие соревнования и инклюзивные фестивали водного туризма.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» входит в тройку ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО России по версии рейтинга RAEX. С 1999 года его программы реализуются в Липецкой, Свердловской, Белгородской областях и Алтайском крае. Программа «Стальное дерево» действует десятый год и объединила более 30 тысяч человек. В 2026 году грантополучатели реализуют 57 социальных проектов в четырех регионах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо