Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Орловский центр «Равные» показал инклюзивный спектакль о дружбе

Премьерный показ спектакля «Три богатыря в поисках Князя» состоялся 28 апреля в Орловском областном центре народного творчества.

Фото предоставлено Александрой Таровых

Создателей спектакля вдохновили герои популярного российского мультфильма. «В увлекательной форме мы рассказали зрителям нешуточные истории, которые в очередной раз доказали, что дружба победит все», – рассказала АСИ директор Центра «Равные» Елена Воробьева.

Центр социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Равные» создан в Орле в 2019 году как доступная социокультурная платформа для полноценной и активной жизни людей с особенностями развития разных возрастов. На данный момент в центре занимаются 120 человек с ментальными и физическими особенностями развития от 4 до 40 лет.

В центре «Равные» действует ремесленная мастерская «Своими руками», объединяющая художественную, гончарную, столярную и швейную студии; развиваются вокальное, танцевальное и цирковое направления. Театральная студия «Неравнодушные» включает семь групп, в каждой из которой занимается от шести до двадцати человек. В репертуаре – драматические, документальные, пластические спектакли, постановки в жанре перформанса.

Помимо особенных участников, в спектаклях задействованы волонтеры-сверстники, родители особенных детей.

За весь период существования студии было поставлено двадцать спектаклей. Многие постановки отмечены на международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях. На премьеру спектакля «Три богатыря в поисках Князя» пришло 50 человек, в числе которых были как родители актеров, так и просто жители города Орла. Работа над новым спектаклем шла девять месяцев. Большинство декораций и часть костюмов создали сами участники студии.

«Несмотря на то, что в стране создаются механизмы по развитию инклюзии, особенные люди все равно испытывают на себе последствия стереотипов, которые мешают им жить полноценной жизнью. Центр «Равные» для особенного человека – это то место, где его принимают таким, какой он есть, где у него есть возможность находить себя в творчестве, раскрывать свои таланты, находить друзей и жить яркой и активной жизнью», — рассказала Воробьева.

В мае-июне 2023 года театральная студия «Неравнодушные» выпустит три новых спектакля. Спектакль старшей группы будет решен в современной театральной стилистике, средняя театральная группа работает над сказочной постановкой «Солнечные прятки», третий спектакль (черновое название «Лес»), основанный на движении и пластике, будет посвящен единению человека с природой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике