Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Сотрудники челябинских центров для людей с зависимостями получили бесплатную психологическую помощь

Психологи провели для руководителей реабилитационных центров, консультантов и волонтеров 400 консультаций.

Фото: Евгений Щерба

В течение полугода специалисты общественной организации «Объединение профессиональных психологов» проводили групповые и индивидуальные консультации. Чтобы избежать профессионального выгорания, их услугами воспользовались 76 человек.

«Вначале проект был под угрозой срыва, народ вяло приходил. Возможно, это связано с менталитетом общества. У нас ведь в общечеловеческом понимании психолог, психотерапевт и психиатр — это примерно одно и то же. Люди пока не готовы принимать такую помощь. Не понимают, что получат. Мы запланировали охватить не менее 40 сотрудников, но в итоге поучаствовать решило вдвое больше.

Распространенные проблемы — страхи, которые заложены в детстве, неуверенность в себе, обиды, паттерное поведение, стрессы, хроническая усталость. Все это ведет к психоэмоциональному напряжению, которое надо как-то разряжать», — рассказал АСИ автор проекта Евгений Щерба.

Евгений Щерба — психиатр-нарколог со стажем. Он выяснил, что профессиональное выгорание сотрудников реабилитационных центров порождает две проблемы: текучку кадров и их возвращение к употреблению алкоголя и наркотиков. Ведь немалая часть работников — это люди с зависимостями, которые прошли реабилитацию и находятся в стадии ремиссии. Между тем, мало кто может позволить себе услуги квалифицированного психолога.

«Средний ценник в городе — три тысячи рублей за одну психологическую консультацию. Далеко не каждый готов заплатить такую сумму. А у нас они могли получить десять групповых и десять индивидуальных консультаций бесплатно. Некоторые благодарят даже за то, что спасли их семью. Ведь в ребцентрах зачастую знакомятся, женятся и остаются работать. Пары приходили на консультации и решали как профессиональные, так и семейные проблемы — все же взаимосвязано. Параллельно команда тоже прожила целую жизнь. Кто-то ушел из проекта, а кто-то стал сотрудником центра. Руководители увидели их значимость и пригласили на работу», — отметил врач.

Для популяризации психологической помощи по итогам работы снимут видеоролик. Проект поддержан Фондом президентских грантов. В планах — вновь заявиться на конкурс и расширить целевую аудиторию. Так, Евгений Щерба намерен развивать с командой семейное консультирование.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике