Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

День благотворительности: пять акций, которые помогают детям, взрослым и сотрудникам НКО

В Международный день благотворительности, который отмечают 5 сентября, фонды проводят разные акции — в том числе делают добрые дела для коллег по сектору.

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Международный день благотворительности, учрежденный ООН в 2013 году, ежегодно отмечают в день смерти матери Терезы — женщины, которая стала символом милосердия. Рассказываем, как можно проявить доброту в этот день и поддержать подопечных российских благотворительных организаций.

Тех, кому нужна помощь

Фонд «Помощь» вместе с питерской кофейней «DO.BRO кофе» запустили проект «Хорошие привычки». Чтобы поддержать, нужно перейти в Telegram-бот проекта и сделать свой вклад в благотворительность — кофейня обещает подарить на это подарок.

Так вы поможете фонду, который поддерживает детей и взрослых в трудных ситуациях, малообеспеченных, людей с инвалидностью и тех, кто в силу своих особенностей не способен самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Людей с тяжелыми заболеваниями

Фонд «Гольфстрим» в честь Дня благотворительности запускает акцию: совершив пожертвование в сентябре 2023 года, можно получить открытку, нарисованную подопечными фонда. Стать благотворителем можно по ссылке. С 2011 года фонд помогает людям с тяжелыми заболеваниями и их семьям. Благотворительные программы фонда направлены прежде всего на детей и молодых людей с особенностями развития. Одна из главных задач фонда – развивать инклюзию через просветительскую деятельность.

Подопечных хосписа

Крымский детский хоспис выпустил видеоролик о проектах помощи тяжелобольным детям, его покажут в крымских школах, где пройдет День доброты, и на благотворительном празднике «Белый цветок» в конце сентября.

В ролике рассказывают о проектах, к которым можно присоединиться, чтобы помочь тяжелобольным детям, и о главной мечте сотрудников — построить первый в стране детский хоспис на берегу моря, чтобы дети и их родители могли получать помощь и поддержку.

Крымский детский хоспис с 2019 года помогает детям, которых нельзя вылечить, сейчас под опекой благотворительной организации находятся 58 детей. Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно здесь.

Детей с аутизмом

Фонд «Искусство быть рядом» и креативное диджитал-агентство Ailove запустили благотворительную акцию «Станьте особенными для особенных», чтобы привлечь внимание к проблемам семей, которые воспитывают аутичных детей, и показать, что каждый из нас может стать особенным для них.

На сайте можно рассказать, что вы делаете не как все, сделать пожертвование в пользу подопечных фонда и поделиться акцией в соцсетях. Проект уже поддержали российские стендап-комики Сева Ловкачев, Варвара Щербакова и Вера Котельникова.

«Нам было важно донести, что каждый из нас уникален. Но могут быть такие особенности, которые требуют дополнительного внимания и бережного отношения, например, у аутичных детей. Знать, поддерживать, принимать их — и есть инклюзия, о которой сегодня в нашем обществе говорится все чаще», — говорит директор фонда «Искусство быть рядом» Светлана Шифрина.

Для НКО: почитать юридический путеводитель

Команда «Третьего сектора» выпустила новый путеводитель, из которого коллеги смогут узнать необходимые для работы юридические тонкости. Например, как и какие НКО наделяются статусом благотворительных организаций, как утверждается благотворительная программа и что будет, если ее нет?

«Нам поступает очень много вопросов про разработку благотворительных программ в фондах и других благотворительных организациях. Ставили перед собой главную задачу «перевести с юридического на русский», раскрыть доступным языком все правовые тонкости и собрать ответы на основные вопросы в одном месте», — объясняет директор Центра правовой и учебно-методической поддержки социальных инициатив Урала «Третий сектор» Артем Селитраров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике