Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

«Борьба с сахарным диабетом», помощь недоношенным детям и ДМС для сирот — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото: Dady Abbas/ Unsplash.com

Запуск федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом начали с Архангельской области

В 2023 году в России стартует новый масштабный федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», направленный на модернизацию подходов к лечению этого заболевания. Накануне официального старта проекта специалисты Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии при поддержке российской фармацевтической компании «Герофарм» запустили клинико-эпидемиологическое исследование «Диамобиль».

«В этом году мы запускаем абсолютно новый этап наших экспедиций – все собранные сведения будут использованы для решения задач федеральной программы по борьбе с сахарным диабетом. Для этого мы приехали в передовой регион, который станет отправной точкой и ориентиром. Планируется, что специалисты в ближайшем будущем посетят все федеральные округа страны, каждый из которых имеет свою специфику», — поделилась Марина Шестакова, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

Мониторинг начался в Архангельской области. В сентябре в этом регионе обследование пройдут более 300 пациентов с диагностированным заболеванием. Все участники получат индивидуальные рекомендации медицинских специалистов, также для пациентов будет организовано дополнительное обучение.

Помимо этого результатом исследования станет получение данных о частоте сахарного диабета, структуре осложнений, степени компенсации, оценка распространенности осложнений и постковидных симптомов в области. Это позволит разработать практические рекомендации для формирования региональной программы диабетологической помощи, а также учесть все моменты при совершенствовании процессов на федеральном уровне.

Фонд «Детский мир» выдал первые полисы ДМС для детей, принятых под опеку

Акция «Ближе к сердцу» совместно с брендом Huggies помогла застраховать детей, принятых под опеку в 2023 году. Так, например, в Чите девять детей, принятых в шесть семей, уже получили первые полисы добровольного медицинского страхования на годовое обслуживание в современных клиниках города.

В начале декабря 2022 года по всей России на онлайн- и офлайн-площадках сети магазинов «Детский мир» стартовала благотворительная акция «Ближе к сердцу». По итогам двух месяцев было собрано более 3,5 млн рублей. На полученные средства фонд приобрел полисы добровольного медицинского страхования.

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Ребенок, получивший полис ДМС, имеет доступ к амбулаторной помощи, помощи на дому, а также телемедицинским консультациям, второму медицинскому мнению и психологическому консультированию. В страховой пакет включены услуги аллерголога, врача ЛФК, гематолога, инфекциониста, логопеда и врачей других специальностей. Общая страховая сумма на одного ребенка составит 5,5 млн рублей. Всего планируется оказать помощь ста детям, взятым под опеку в нескольких российских регионах.

Уральский банк реконструкции и развития провел ежегодную акцию «Здравствуй, школа!»

Свыше двух тысяч товаров — одежду, рюкзаки и школьные наборы с канцелярскими принадлежностями и предметами для творчества — получили воспитанники социально-реабилитационных центров, дети из малообеспеченных семей и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Жители Екатеринбурга, Нижней Салды, Первоуральска, Нижнего Тагила — подопечные благотворительной программы «Дети верят в чудо», которым банк постоянно оказывает помощь.

Также банк поддержал акцию межрегиональной общественной организации «Аистенок» и передал более одной тысячи школьных товаров для семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Фонд «Система» поможет пострадавшим от пожаров жителям Курганской области и частично восстановит лес

Благотворительный фонд «Система» совместно с фондом «Российский детский дом» приняли решение оказать помощь семьям, пострадавшим от крупных лесных пожаров в Курганской области в апреле-мае этого года. Всем нуждающимся детям подарили школьную форму, обувь и необходимые для учебы принадлежности. Общий фонд на закупку наборов помощи составил 3,6 млн рублей.

А 30 сентября планируется провести масштабную экологическую акцию – высадку 16 000 саженцев деревьев, которые в какой-то степени смогут компенсировать причиненный пожарами ущерб зеленым насаждениям области. В мероприятии примут участие сотрудники цифровой экосистемы МТС, фармацевтического предприятия «Синтез» («Биннофарм Групп»), а также волонтеры экологического Движения ЭКА.

В Череповце появится новый экскурсионный маршрут «Автобус Победы»

Бесплатные автобусные экскурсии, посвященные Победе в Великой Отечественной войне посетят более 2000 учеников 1-6 классов. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь».

Фото: предоставлено компанией «Северсталь»

Организаторы хотят поделиться с детьми историей города в годы войны: как приходили в город эшелоны с эвакуированными, как работали госпитали, о тружениках артелей и заводов, которые шили обмундирование и обувь, о донорах. Основные рассказчики — «герои из прошлого» – проводница поезда, военный врач и почтальон.

Маршрут начнется у железнодорожного вокзала и пройдет по исторической части
Череповца.

«Детский мир» и бренд Merries запустили совместную акцию «Вдох-выдох»

При покупке трусиков-подгузников First Premium Merries в интернет-магазине detmir.ru, мобильном приложении или розничных магазинах «Детский мир» по всей России 10 рублей с каждой пачки будут направлены на оснащение медицинским оборудованием и необходимыми инструментами отделений патологии новорожденных и недоношенных детей областных перинатальных центров Томска и Волгограда. Акция проходит с 4 сентября по 31 октября.

«Современная медицина позволяет выходить недоношенных деток, но даже в самых высокотехнологичных перинатальных центрах не всегда хватает обычных расходных материалов для пристального наблюдения за самыми маленькими пациентами и своевременной помощи. С запуском нашего нового проекта мы сможем покрыть годовой расход двух учреждений расходными материалами, тем самым обеспечив помощью более тысячи недоношенных младенцев», – подчеркнул исполнительный директор фонда «Детский мир» Сергей Павлов.

На собранные средства стетофонендоскопы, медицинские мини-портативные пульсоксиметры, тонометры и весы для новорожденных, а также специализированные ножницы и пинцеты.

Распадская угольная компания взяла под опеку семью маралов

Распадская угольная компания (РУК) присоединилась к программе опеки над животными экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау». Угольщики взяли на себя заботу о семействе благородных оленей – маралах Малыше и Тайге.

Фото: предоставлено Распадской угольной компанией

Благодаря помощи опекунов экологический центр улучшает условия содержания животных: закупает качественные корма и витаминные добавки, оплачивает ветеринарное обслуживание, ремонтирует вольеры. Для маралов уже сделали запасы сена и овса, приобретают лекарственные препараты. Также компания установила в вольере Тайги и Малыша камеры. Увидеть, как живет семейство благородных оленей, все желающие смогут уж в сентябре на сайтах Распадской угольной компании и заповедника «Кузнецкий Алатау». Раньше онлайн-наблюдения за животными в экоцентре не было.

Hoff и «Совкомбанк» благоустроят российские парки и скверы

Благотворительный фонд Hoff и «Совкомбанк» совместно c сетью магазинов Hoff запускают благотворительную акцию для держателей карты рассрочки «Халва». К акции «Меняем мир с Халвой» можно подключиться в мобильном приложении или на сайте «Халвы».

«Совкомбанк» направит в Благотворительный фонд Hoff 1% от общей суммы покупок по ней в магазинах-партнерах, а сеть гипермаркетов Hoff пожертвует в фонд еще 0,5% от суммы покупок, совершенных участниками акции в магазинах сети. Собранные средства пойдут на благоустройство парков и скверов Воронежа, Москвы, Самары и Санкт-Петербурга.

Организаторы озеленят территории, а также обновят скамейки и урны на мебель из экологичных материалов. Работы по уходу и мониторингу за саженцами будут переданы управляющим компаниям, комитетам по благоустройству и управлениям по экологии. Акция продлится до 29 октября.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике