Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Подмосковье появились кабинеты медико-социальной помощи детям

Специалисты будут оказывать психологическую, социальную и медицинскую помощь.

Фото: pixabay.com

В кабинетах будут заниматься адаптацией детей с физическими и психическими особенностями, а также помогать взрослым уберегать детей от жестокого обращения и насилия, говорится в сообщении пресс-службы регионального Минздрава.

«Работа кабинетов направлена на профилактику, выявление и коррекцию «рисковых» форм поведения среди детей. Для этого специалисты вместе с комиссией по делам несовершеннолетних будут проводить психологические тестирования и оценку психического здоровья. Пропаганда здорового образа жизни, поддержка детей с ОВЗ — основные цели создания кабинетов», — сказала заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Зинатулина.

Сейчас в регионе работает 16 таких кабинетов, в дальнейшем планируется открыть еще 42. Помимо оказания психологической, социальной и медицинской помощи детям и их родителям, специалисты будут навещать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации на дому.

«Если говорить в общем, то любая помощь, которая является доступной и безопасной, — очень важная часть ментального благополучия общества. Однако информация об открытии кабинетов медико-социальной помощи детям в том объеме, в котором она раскрыта в сообщении пресс-службы, пока ставится под сомнение. Появляются вопросы о том, как этот кабинет будет функционировать, какая именно помощь будет осуществляться? Как будет осуществляться “выявление и коррекция “рисковых” форм поведения”?» — говорит руководитель проекта «Группы психологической поддержки», клинический психолог Екатерина Шабалина. 

По словам эксперта, для того чтобы такой вид помощи реально работал, важно чтобы население доверяло, точно знало, как будет оказываться такая помощь и какой в итоге будет результат и последствия от работы специалистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике