Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Первый сборник ESG-инициатив, «ДоброЕлка» в «Глобусе» и лучший позитивный контент — дайджест КСО

Девять социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: Joshua Rawson/ Unsplash

Более 400 женщин получили доступ к бесплатному обследованию в «Медси»

Группа компаний «Медси» совместно с благотворительными фондами «Система» и «Онкологика» подвели итоги акции, во время которой женщины могли прийти на бесплатное обследование. Всего компания выделила 425 квот на бесплатные обследования.

Во время акции 300 квот на бесплатные экспресс-обследования получили жительницы Москвы и Московской области — подписчицы телеграм-канала «Медси», наиболее креативно ответившие на вопрос: «Что для вас значит быть счастливой женщиной?» Победительницы прошли полные чекап-программы: прием врача-гинеколога и УЗИ молочных желез или маммография (в зависимости от возраста и анамнеза).

Подопечные фонда «Онкологика». Фото предоставлено компанией «Медси»

Еще 125 женщин — из Ижевска, Перми, Уфы, Волгограда — смогли пройти бесплатные скрининговые обследования благодаря поддержке благотворительного фонда «Онкологика». В план бесплатных чекап-программ, предоставленных при поддержке БФ «Онкологика», для женщин до 40 лет включили прием гинеколога, УЗИ молочных желез, цитологический анализ (РАР-тест) со взятием образца для исключения онкологических заболеваний шейки матки, а в случае выявления отклонений — консультация врача-онколога.

ОМК поддержит проекты Красного Креста по всей России

Группа ОМК в следующем году намерена помочь нескольким социальным проектам Российского Красного Креста в регионах, в том числе в небольших городах, где находятся предприятия и депо «ОМК Стальной путь».

Как считают в руководстве компании, это позволит сотрудникам и жителям разных городов получать качественные социальные услуги, а региональным отделениям Российского Красного Креста развить проектную деятельность, фандрайзинг, устойчивость.

В этом году компания уже поддержала четыре социальных проекта РКК на общую сумму около 1 миллиона рублей. Например, в Красноуфимске Свердловской области почти 1000 студентов медицинских колледжей научились оказывать первую помощь (проект «Волонтеры первой помощи»). А в городе Чусовом Пермского края провели проект «Мы такие разные», посвященный профилактике ВИЧ.

«Почта России» провела Неделю добра

Накануне Дня волонтера, который отмечается 5 декабря, «Почта России» объявила акцию «Неделя добра». С 27 ноября по 2 декабря сотрудники компании сдали более 150 литров донорской крови, собрали «коробки храбрости» для детских онкологических больниц, отправили более 100 открыток пожилым людям, подопечным фонда «Старость в радость» и приняли участие в других благотворительных акциях.

Фото предоставлено «Почтой России»

К Неделе добра присоединились почти 8 тысяч сотрудников почты. На благотворительной ярмарке, организованной в головном офисе почты, любой желающий мог купить новогодние игрушки, украшения и другие сувениры ручной работы. Все вырученные средства направили в фонд «Линия жизни».

Для подопечных благотворительного фонда «Энби» работники почты собрали «Коробку храбрости» с погремушками, игрушками, украшениями и пазлами, которые могут улучшить настроение после медицинских процедур.

Сеть гипермаркетов «Глобус» поставила благотворительную «ДоброЕлку»

С 1 по 21 декабря во всех гипермаркетах «Глобус» проходит благотворительная акция «ДоброЕлка». На елку повесили новогодние желания детей, которым помогают фонды — партнеры «Глобуса».

Фото предоставлено компанией «Глобус»

Для участия нужно просто найти в торговом зале гипермаркета елку, украшенную письмами, и выбрать понравившееся. Купленный подарок вместе с письмом примут на стойке информации гипермаркета. Там же можно заранее упаковать подарок и написать теплые пожелания на открытке. После все собранное передадут волонтерам благотворительных фондов.

«Сбер» подвел итоги осеннего экомарафона «Пора заботы»

Экологический марафон «Пора заботы» проходил с 16 сентября по 30 ноября 2023 года по всей стране. В нем приняли участие сотни тысяч клиентов, сотрудников и партнеров банка.

Волонтеры «Сбера» в ходе лесовосстановительной программы банка и всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 350 800 саженцев хвойных и лиственных пород деревьев в Липецкой, Орловской, Воронежской, Ленинградской, Тюменской областях и других регионах.

В Перми участники марафона очистили от мусора территорию знаменитого моста «1000 ступеней». В Хабаровске — расчистили заброшенную территорию завода «Дальдизель». В Башкортостане банк провел проект «Родники Башкирии» — в ходе которого возродили родник «Металлург» в Белорецке: восстановили русло, обеспечили удобный доступ к воде и обустроили площадку вокруг родника.

На платформе по полезным привычкам и волонтерству «Сберегаем вместе» банк опубликовал серию образовательных материалов и интерактивно-просветительских тестов про заботу о природе и окружающей среде. Этой же осенью на платформе открылась «зеленая афиша» — удобный календарь для регистрации и участия в экологических и социальных мероприятиях.

ECR Russia презентовала первый ESG-дайджест

Ассоциация ECR Russia представила первый выпуск ежегодного ESG-дайджеста потребительского сектора, подготовленный в партнерстве с «Юнилевер Русь» и компанией Kinglet. В сборник вошли 45 кейсов в области устойчивого развития, реализованных на отечественном рынке за последние несколько лет. В нем можно найти ESG-инициативы российских и зарубежных компаний, работающих в ретейле, сфере обслуживания и производства упаковки.

«Кейсы, собранные в дайджесте, показали разнообразие взглядов на актуальные экологические и социальные проблемы, а также на возможные пути их решений. Самыми популярными тематическими направлениями оказались “Устойчивая упаковка” и “Волонтерские и социальные проекты для поставщиков, партнеров и других групп граждан”», — рассказала Анна Линько, специалист по устойчивому развитию ECR Russia.

Фото: Eduardo Soares / Unsplash

Инициативы в сборнике распределены по 12 направлениям: среди которых устойчивые бизнес-практики (устойчивый бренд, состав, цепочка поставок, производство и логистика), климат и энергоэффективность, сохранение и восстановление биоразнообразия, развитие инклюзивной повестки. Подробнее ознакомиться с содержанием сборника можно здесь.

Клуб креативного жителя выпустил сборник лучших авторов позитивного контента

Сборник подготовили по итогам Всероссийского конкурса авторов позитивного контента «Креативный житель». В него попали лучшие материалы, которые создавали участники «Клуба креативного жителя»: лонгриды, видео и подкасты.

Инициатива реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Сибура» «Формула хороших дел». Организатор конкурса — АНО «Центр устойчивого развития».

Для участия в конкурсе нужно было подготовить материалы, посвященные сохранению и восстановлению культурного и исторического наследия, развитию и благоустройству городской среды, предпринимательству, инициативам жителей и сообществ.

Так, в направлении «Мультимедийный лонгрид» первое место досталось Дарье Минеевой из Нижнего Новгорода с материалом «Заниматься тем, что нравится: как семья из Подвязья сделала село центром жизни». Среди авторов видеоконтента победила Ксения Мизгирева из Ярославля с видеороликом «Родной тур | Углич».

Все материалы опубликованы в сборнике позитивных изменений.

Сеть «Четыре лапы» расскажет детям о содержании и уходе за питомцами

«Четыре Лапы» объявили о расширении проекта «Лапа помощи». Теперь совместно с общероссийской организацией «Движение Первых» торговая сеть расскажет детям об уходе и заботе о питомцах и помощи тем животным, которые еще не нашли дом.

Участники проекта смогут смастерить поделки для животных из приюта: игрушки, лежанки, подстилки — и помочь бездомным животным найти хозяев.

«Цель подобного сотрудничества — не только создание сознательных будущих хозяев, но и формирование культуры заботы, где любовь и внимание к живым существам становятся нормой. Этот позитивный тренд не только воспитывает ответственность, но и строит мосты между человеком и природой, внося в наш мир больше тепла и заботы», — отметила директор по маркетингу «Четыре лапы» Анна Симановская.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике