Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Аудиогид по забытым местам от «Одноклассников», двойные ставки на аукционе Meet for Charity и «Лапы в тепле» от ОМК — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: Harry Cunningham / Unsplash

Компания Giftery и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой объединят новогодние подарки и добрые дела

С 25 декабря 2023 года по 10 января 2024 года на сайте компании можно оформить универсальную подарочную карту Giftery Сard любого номинала и отправить ее в качестве подарка на электронную почту родным, друзьям, коллегам или партнерам по всей России. Giftery перечислит 10% от прибыли на программу поддержки молодых музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие». Часть собранных средств фонд направит на приобретение музыкальных инструментов и концертных костюмов.

Специально к началу акции президент фонда Оксана Федорова записала видеообращение.

Посетители сети ресторанов Gagawa поддержат подопечных благотворительного фонда «Движение вверх»

С 1 по 31 декабря 2023 года в сети ресторанов международного бренда Gagawa совместно с Благотворительным фондом помощи детям с инвалидностью «Движение вверх» проводит благотворительную акцию. В течение месяца 10% от продаж детского обеда «Гагавик» в ресторанах сети будут перечисляться на поддержку и развитие фонда и его подопечных.

Блюда можно заказать в любом из 31 ресторана, расположенного по всей России.

«Одноклассники» запустили аудиоэкскурсии по забытым историческим местам 

Социальная сеть «Одноклассники» при поддержке фонда «Внимание» объявили о начале третьего сезона проекта «Архитектурный перископ», посвященного разрушающимся памятникам зодчества. Теперь пользователям с помощью аудиогида, озвученного автором подкаста «Закат империи» Андреем Аксеновым, узнают историю создания каждого объекта.

В проект добавили еще семь объектов, эксперты фонда «Внимание» отобрали наиболее редкие памятники архитектуры с вековой историей — пассаж Фирсова в Бийске, водонапорная башня Лунева в Томске, дача Рассушина в Иркутской области, храм Святой Аллы в Пензенской области и Троицкая церковь в Рязанской области.

Из аудиоэкскурсий слушатели узнают, что какой памятник похож на древнегреческий храм, а какой успел побывать главной торговой точкой Бийска, госпиталем и даже университетом.

Томск. Двухэтажный жилой дом начала 20 века. Фото: NataMint / Фотобанк Лори

«Миссия проекта – сделать так, чтобы пользователи «Одноклассников» могли больше узнать о своем родном крае и сделать жизнь вокруг лучше. Это работает: некоторые проекты, которые мы помещали на карту, уже проходят реставрацию. Добавление новых объектов и расширение географии позволит привлечь еще больше внимания к исторической ценности памятников архитектуры», — прокомментировал Сергей Томилов, директор по контенту «Одноклассников».

Сейчас на карте «Архитектурного Перископа» — 21 редкий объект, с каждым годом их количество растет.

Волонтеры ОМК сшили подстилки из вторсырья для приютских животных

Волонтеры московского офиса ОМК вместе с благотворительным фондом «Второе дыхание» организовали акцию «Лапы в тепле». Ее участники сшили подстилки для бездомных животных, которые живут в приютах. Подстилки нужны, когда кошки и собаки проходят период реабилитации после лечения.

Мастер-класс по пошиву подстилок прошел на средства гранта, который эковолонтер и автор проекта «Лапы в тепле» Василий Романов выиграл в конкурсе «ОМК Партнерство».

«Я вместе с друзьями уже много лет помогаю можайскому приюту для бездомных животных и не понаслышке знаю, как тяжело сотрудникам приюта ухаживать за больными питомцами, особенно зимой. Однажды я услышал о проекте по изготовлению подстилок для бездомных животных в фонде «Второе дыхание» и решил организовать такую же инициативу в ОМК. Неделю мы с коллегами-волонтерами собирали теплые вещи – 15 пуховиков и несколько одеял, из которых затем сшили подстилки», — рассказал Василий.

Фото: Андрей Журавлев / Фотобанк Лори

«МТС-Банк» удваивает пожертвования на онлайн-уроки для воспитанников детских домов

«МТС-Банк» начал благотворительную акцию в поддержку проекта Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх». В проекте помогают детям и подросткам из детских домов и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получить образование после школы.

С 20 декабря 2023 года по 10 января 2024 года банк будет удваивать пожертвования в центр «Вверх», совершенные в приложении «МТС-Банка».

Чтобы участвовать в акции, нужно зайти в приложение банка и в разделе «Платежи» выбрать категорию «Пожертвования», ввести в поисковой строке слово «Вверх» и перечислить любую сумму. Банк не взимает комиссию за эту операцию. Все полученные средства направят в первый региональный образовательный центр «Вверх-Ижевск».

Lada поможет детям с тяжелыми заболеваниями

Компания объявила о старте благотворительной программы «Линии добра» в поддержку Русфонда, Благотворительного фонда Константина Хабенского и фонда «Дом с маяком». До 10 рублей с каждой покупки оригинальных запасных частей и аксессуаров Lada, Renault, Nissan и Lecar у официальных дилеров или в розничных магазинах «Lada Dеталь» или Lecar Store будет перечисляться на помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

Благотворительная программа «Линии добра» продлится до июня 2024 года. Итоги будут подведены в День защиты детей на официальном сайте проекта.

Группа «Самолет» и Meet for Charity в 2024 году удвоят финальную ставку благотворительных аукционов

В 2024 году на платформе Meet for Charity продолжится серия благотворительных аукционов с группой компаний «Самолет». С августа 2023 года ежемесячно топ-менеджеры или партнеры «Самолета» участвуют в аукционах в пользу благотворительной организации, которую хотят поддержать. После завершения аукционов «Самолет» удваивает финальную ставку – переводит такую же сумму напрямую в фонд.

В 2023 году уже прошло пять аукционов, по итогам которых в фонды «Наставники детям», «Больше чем можешь», «Дари еду» и «Бюро добрых дел» поступило 1,7 млн рублей, из них 995 тысяч – удвоения «Самолета». Следующий благотворительный аукцион с удвоением запланирован на февраль следующего года.

СДЭК в 2023 году за счет роботизации сэкономил более 200 м3 воды

Международный логистический оператор СДЭК в 2023 году ввел ряд ESG-программ, нацеленных на достижение устойчивого развития. Компания представила роботизированную систему сортировки отправлений, ее внедрили в сортировочном центре на юге Санкт-Петербурга.

Эта система способна автоматически обрабатывать до 4 тысяч отправлений в час, обеспечивая одновременную сортировку по 144 направлениям. В результате роботизации склада в Санкт-Петербурге экономия водопотребления составила около 200 м3 в год, уменьшение количества образования отходов — около 1 тонны в год.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике